Написать письмо в "Народный контроль" вы можете с помощью формы "Обратной связи".

Вернуться на главную страницу "Народного контроля" >>


Народный контроль / Архив материалов (январь 2002 г.)


Опять двадцать пять!

Я уверен, что сообщение пользователей о том, что по почте их просили сообщить пароль и логин их сайта, вам приходили не одну сотню раз. Но я вынужден сообщить, что появился еще один «террорист». Его e-mail admin49@yandex.ru, он присылает письма примерно такого содержания:

Извините!
Произошла ошибка на сервере narod.ru
Были удаленны не корытные данные.
Пожалуйста, заполните форму внизу.
Login:
Password:
New password:

Это не ново, но этим письмом я еще раз хочу обратить внимание пользователей, что ни в коем случае не стоит реагировать на такие обращения.

Igor Tsallagov
21.01.2002


И еще раз Опять 25

А вот еще одно такое письмо, которое нам переслал zyablik, снабдив кратким комментарием: «Возмутительно!!!!».

Добрый день.
Вас беспокоит администрация службы Narod.RU


----------------------------------------------------------

Это не сгенерированное автоматом письмо, поэтому не стоит его игнорировать!

Дело в том, что в связи с проводимыми на сервере Narod.ru техническими работами возникло подозрение в изменении злоумышленником(ми) Вашего EMail'а, указанного Вами при регистрации (это касается только EMail'а, а не логина и пароля).

Поэтому — убедительная просьба: послать нам ответ на это письмо, в котором необходимо указать Ваш пароль (и никаких лишних символов кроме пароля). В качестве темы письма укажите: Confirm - Ваш логин. Например: Confirm - ivanov55.

Только так мы сможем быть уверены, что указанный в Ваших данных EMail - Ваш EMail, и что он не будет использоваться злоумышленниками в нелегальных целях!

Настоятельно рекомендуем Вам выполнить указанные выше требования. В противном случае Ваш аккаунт будет удален по истечении 10 дней!

----------------------------------------------------------

P. S. Не пишите в письме ничего, кроме требуемого, т. к. его (письмо) будет проверять машина.

----------------------------------------------------------

Искренне Ваша,
администрация службы Narod.RU

Поступило в редакцию 24.01.2002


Несколько простых способов обезопасить себя от вирусов

Чего вы больше всего боитесь, открывая виртуальные письма? Ну естественно, так называемой виртуальной сибирской язвы! Она не только заражает ваш компьютер, но и заседает там, ожидая прихода специалистов! А пока ваш комп медленно умирает, вы сидите рядом и пичкаете его разными лекарствами. Приятная картина, не так ли? Давайте попробуем найти самые простые способы спасти последний компьютер от вируса и сохранить его вечно молодым. Конечно, начнем мы с антивирусных программ, целую кучу которых можно найти в инете. Есть два способа скачивания таких программ из интернета: 1) заплатить бешеные деньги и скачать антивирус в полной версии; 2) скачать его на бесплатном сервисе и ничего не платить, но он и лечить не будет.

Но все равно, у каждого антивируса есть недостатки. Обычно при работе антивируса просто тормозит интернет и компьютер. Конечно, ведь программка проверяет каждую страничку на предмет вируса, что не всегда приятно. Давайте попробуем соблюдать несколько простеньких правил, может это поможет избежать неприятных болезней (мне до сих пор помогало!):

  1. Не брать у знакомых компьютерные игрушки, если не уверены в полной безопасности.

  2. Перебрасывая на дискету файлы и отдавая эту дискету другому человеку, не просите дискету назад или просите, но новую и чистую. Не жадничать! Потеряете дискету, сохраните компьютер.

  3. Когда получаете почту (в интернете), смотрите на адрес отправителя, тему и на вложенный файл. Никогда (!) не открывайте неизвестные файлы и не нажимайте на неизвестные ссылки в письмах, конечно если это не письмо от вашего знакомого или друга. Часто, нажимая на «ссылку», вы получаете вирус. Мне очень часто последнее время приходят письма без адресата, зато вложенный файл есть. Я даже уже стираю не смотря на содержание, а файл я никогда и не открывала. Я просто удивляюсь терпению этого человека, посылал уже раз тридцать.

  4. Не скачивайте неизвестные программы с неизвестных сайтов, сходите на Narod.ru и посетите уже проверенные места в интернете.

  5. В общем, все незнакомое в незнакомом лучше сразу обойдите стороной.

Успехов в борьбе с вирусами!

Алена
08.11.2001, опубликовано 09.01.2002

Статья предоставлена на конкурс «Народный редактор»


Вверх >>

 



Архив >>



Найти:
в Газете  по Народу.Ру
на Яндексе



© 2000 Народная газета
© 2000 Народ.Ру
Дизайн - Студия Артемия Лебедева

 


 

Hosted by uCoz