"Народное творчество" - это возможность каждому "народнику" самовыразиться на страницах "Народной газеты"!  Например, стихотворные произведения наших читателей о любимом "Народе.Ру" можно прочитать здесь.


Олег Петрович, или Каждый может стать Гарри Поттером

Олег Петрович занимал маленькую комнатку в коммунальной квартире на Садовой.

Среднюю комнату занимала аккуратная старушечка, а рядом с кухней жила бывшая жена Олега Петровича, которая развелась с ним лет 20 назад. Но до сих пор, видимо по старой привычке, она продолжала трогательно о нем заботиться. Он считал себя мужчиной хоть куда и еще лет десять назад вовсю крутил шашни с дворничихами. Когда-то он играл на гитаре в каком-то ансамбле, который даже один раз записывали на радио. Поэтому Олег Петрович с достоинством рассуждал о музыке, показывая дворовым голубям незаурядное знание предмета.

Часто он засыпал на лестнице, не дойдя до двери квартиры или поленившись достать ключи. Тогда его бывшая жена со старушечкой бережно доставляли его домой и укладывали на кровать, собранную из деревянных ящиков, накрытых старыми одеялами, шубами и другим тряпьем. Зимой Олег Петрович шубу надевал на себя. Он спал на мокром снегу в январе или просто в подернутой тонким ледком луже у подъезда. Когда он спал не в подъезде, его дамы равнодушно проходили мимо похрапывающего Олега Петровича, небезосновательно полагая, что им его не дотащить.

Он ел всякую дрянь. Обычно он завтракал сырыми пельменями — варить их было выше его сил. Он мог доесть кусок масла, пролежавший полгода между оконными рамами. И никогда не страдал расстройством желудка. Ему случалось просыпаться на окраинном пустыре в окружении коченеющих приятелей, умерших от неведомой отравы, добавленной в водку.

С ним никогда ничего не случалось. С него осыпалась грязь, покрывавшая его с ног до головы несколькими толстыми слоями. Летом он ходил купаться на залив и один раз чуть было случайно не уплыл в Финляндию. Обратно его доставил катер.

Он дюжинами приводил домой бездомных собак и кошек. Собаки выли в его комнате целыми днями, кошки презрительно взирали на них со шкафа. Впрочем, кошки долго не задерживались, выпрыгивая в форточку. Олег Петрович жалел пропавших кошек и даже ходил искать их в подвал. В подвале Олегу Петровичу нравилось. Он мог бродить там неделями, разоряя бомжовые заначки и засыпая где придется. Удивительно, но все его любили и считали весьма уважаемым человеком.

Годы шли, дом объявили на расселение, старушечка давно упокоилась на Парголовском кладбище, бывшая жена как-то ловко обменяла комнаты и поселилась рядом с дочерью в собственной квартирке. В один прекрасный день Олег Петрович обнаружил, что его ключ не подходит к замку. Несколько часов он стучал в дверь. Потом уснул в подъезде. Никто не доставил его домой и не укрыл старой шубой, грязная шерсть которой напоминала сосульки. Он немного огорчился отсутствию стянутого резинкой холодильника, из которого всегда можно было добыть тарелку-другую сваренного старушечкой супа. К чести старушечки, следует отметить, что она никогда не жаловалась на пропажу продуктов.

Неизвестно как он оказался на вокзале. Его поразило обилие пустых бутылок, и он принялся собирать их в найденный тут же пакет. Но это занятие ему скоро наскучило, и он, оставив пакет в сторонке, привалился к каменной балюстраде. Внезапно камень расступился перед тщедушным телом Олега Петровича, и он упал на платформу. Но вопреки обыкновению не заснул, а поднялся на четвереньки и осмотрелся. Прямо перед ним дышал паром огромный алый паровоз, суетились толпы детей и подростков с совами в клетках (Олег Петрович догадался, что дети пришли на экскурсию посмотреть на тот паровоз, который возил Ленина), указатели были вовсе непонятны, и Олег Петрович решил не обращать на них внимания. Он пробрался на бутафорский поезд и устроился в укромном уголке, прихватив по дороге кое-какие припасы (Олег Петрович смутно помнил, что когда-то он был партизаном и прекрасно знал, как вести себя на вражеской территории. В том, что это вражеская территория, он уже почти не сомневался). Он долго спал, иногда просыпаясь, чтобы перекусить. Ему снилось, что шоколадки, сделанные в идиотской форме лягушек, выпрыгивают у него из рук. «Ну все, завязываю», — лениво думалось ему сквозь дрему.

В следующий раз он проснулся от холода в омерзительно сыром помещении. Над ним раскачивалась, трепеща раздвоенным языком и сверкая глазами, невероятно большая змея с клыками, похожими на сабли. «Ааах ты… зеленый змий», — пробормотал Олег Петрович. Протянул руку и погладил плоскую чешуйчатую голову. Змея принялась выписывать в пыли огромные круги и восьмерки. Олег Петрович снова заснул. Змея принесла поесть…

Когда через сотню лет великий черный маг, наследник Слайзерина, Лорд Воландеморт, рискуя жизнью и могуществом, пробрался в подземелье, оно было наполовину завалено объедками. В углу стояли четыре деревянных ящика из-под апельсинов, укрытые старыми одеялами, шубой и прочим тряпьем. Под шубой дремал Олег Петрович. У его ног свернулся василиск, недвусмысленно шипя на старого хозяина. Лорд Воландеморт поспешил убраться восвояси. А Олег Петрович потом жалел, что упустил такого собеседника.

Катерина (13 лет), Germiona.h1.ru
19.07.2002, опубликовано 20.12.2002


Вверх >>

 



Архив >>



Найти:
в Газете  по Народу.Ру
на Яндексе



© 2000 Народная газета
© 2000 Народ.Ру
Дизайн - Студия Артемия Лебедева

 


 

Hosted by uCoz