"Народное творчество" - это возможность каждому "народнику" самовыразиться на страницах "Народной газеты"!  Например, стихотворные произведения наших читателей о любимом "Народе.Ру" можно прочитать здесь.


Железный ящик как воплощение дури

...Перед глазами мелькают многочисленные оттенки цветов, серые окна и пиктограммы (две панели), что-то где-то шуршит, жужжит, играет музыка; шейные позвонки немеют, голова тяжелеет, и, чтобы оторваться от стула, нужны немеряные усилия. Существо по имени юзер за компьютером... Но вот что-то мелькает на мониторе, и уже не более, чем через секунду слышится тирада существа, наполненная в основном бранными эпитетами. Эпитеты относятся в большей части к какому-то Гиллу Бейтсу и к какой-то крысе... Но уже через пятнадцать минут (час, полчаса или даже день), лицо юзера расплывается в довольной улыбке, и он снова с наслаждением управляет, как хочет, железной штукой у него на столе...

Да, действительно, правильно где-то было написано, что нет большего удовольствия, чем осознание твоего контроля над сложной системой, именуемой компьютером. Правда, порой контроль этот вероломно уходит из твоих рук под действием какой-нибудь программы или любого другого приложения, но это, как говорится, не из этой оперы... Так вот, станьте один раз юзером - и вы во власти компьютерного чуда. Но это понятно самим юзерам, не променяющим ни на что свою машину и мышку в руке, а вот другие люди, люди не имеющие представления о железе, новом софте и удачном апгрейде, как они? У каждого свой интерес, кто-то целый день книги лопатит, кто-то смотрит телевизор и музыку слушает, а кто-то за компьютером сидит. У каждого, как говорится, свои предпочтения и мнение о том, как лучше проводить время. И вот проблема: почему-то люди, совсем не имеющие дело с ЭВМ (вот как обозвали-то), обычно с умным видом объясняют тебе бесполезность, вред и никудышность последней. И сколько бы вы ни пытались втолковать, какая же от компьютера польза (а это, надо сказать, обычно бывает трудно), их не прошибёшь.

Вот есть у меня товарищ, он может сутки напролёт сидеть за сборником задач по физике или математике и решать, решать, решать (что он называет рюхать или ботать). Вот у него такой вот образ жизни, у него от "рюхания" не сводит мозги. И всё бы хорошо, но он считает, что по другому-то нельзя, только так и нужно. Зачем книги читать, радио там слушать, и вообще, какая польза-то от всего, что не касается математики? А уж компьютер - это вообще "груда железа", отнимающего попусту время... И у меня с ним постоянно дискуссии на эту тему, споры (без кровавых драк). Все мои жалкие попытки убедить его в неправильности таких суждений, тщетны. Вот тщетны. Что естественно не может не раздражать. Вот так... Думается, проблема ясна, и, может, у вас есть какое-нибудь мнение по этому поводу, а?

GaRus, Wavefon.narod.ru
02.07.01, опубликовано 29.08.01


Вверх >>

 



Архив >>



Найти:
в Газете  по Народу.Ру
на Яндексе



© 2000 Народная газета
© 2000 Народ.Ру
Дизайн - Студия Артемия Лебедева

 


 

Hosted by uCoz