Здесь представлен архив "Народного образования"

Перейти на главную страницу "Народного образования" >>


Есть чему поучиться / Теория и практика сайтостроения

Быстрые ссылки / Нюансы HTML
Как делать сайты. Часть 4 / Ценные советы от Алисы Хамушкиной
Как делать сайты. Часть 3 / Ценные советы от Алисы Хамушкиной
Советы бывалых "народников" / Как "чайнику" сделать оригинальный сайт
Советы бывалых "народников" / Шесть советов Максима Моторного
Как делать сайты. Часть 1 / Ценные советы от Алисы Хамушкиной
Как делать сайты. Часть 2 / Ценные советы от Алисы Хамушкиной
Интерактивные возможности Народа / О гостевой, чате и форуме
Как эффективнее использовать шаблоны / Ликбез для новичков
FTP доступ на Народе / Краткая памятка


Быстрые ссылки / Нюансы HTML

Многие веб-дизайнеры и программисты подают на своих страницах линки в привычной для обывательского глаза форме, например: www.gde-nibud.ru. В принципе, это не влечет за собой никаких проблем, поскольку сервер обычно ищет стандартные файлы (например, index.html). Гораздо проблематичнее обстоит дело с подкаталогами. Если, например, нужно поместить стартовый файл в подкаталог /ivan, то нередки слуачи, когда ссылка выглядит следующим образом: http://www.gde-nibud.ru/ivan. Это не очень корректно. Дело в том, что сервер сначала ищет файл ivan. А поскольку он его не находит, то посылает сообщение об ошибке, которое, как правило, оказывается невидимым для пользователя. И лишь только потом сервер ищет подкаталог ivan. Для пользователя это означает увеличение время загрузки страницы. Чтобы этого избежать, дайте серверу совершенно ясно понять, что именно вы хотите сделать. Для этого закройте линк с помощью слэша "/".

Дмитрий Веселов
13.11.2000


Как делать сайты / Часть Четвертая

Садитесь поудобнее и поправьте ваши галстуки. Уберите детей, сегодня мы поговорим о бизнесе. Знаете ли вы, какие возможности предоставляет интернет для развития и продвижения товаров или услуг вашей компании? Они безграничны, как и сама Сеть. Заниматься бизнесом и не использовать эти возможности могут только ограниченные и напуганные консерваторы, которых на Народе, мне кажется, нет! Я не собираюсь никого убеждать в том, что надо развиваться, иметь интуицию, чувствовать время и пользоваться, пока дают. Я просто расскажу, как сделать электронный офис своей фирмы, открытый круглосуточно и без выходных. Заходим в мастерскую и сразу направляемся в раздел "быстрое создание страниц". Сначала нужно создать "Деловую страницу". Выберите подходящий шаблон или сделайте дизайн сами - вам помогут справиться даже с этой непростой задачей. Не стоит при этом забывать о моих советах. Грамотно заполните все последующие поля. От этих текстов зависит очень многое - это первое впечатление, которое получают посетители сайта от вашей фирмы. Если вы и ваши коллеги довольны результатом, значит уже можно рассчитывать на успех и пора размещать "Прайс-лист". Этот шаблон тоже находится в разделе "Быстрое создание страниц". Сделать привлекательный прайс-лист довольно просто, нужно только разобраться во всех его настройках. Самые главные - это выбор валюты ("руб.", "USD") и указание количества разделов, а также строк в каждом из них. Чем заполнить эти строки, я уверена, вы догадаетесь самостоятельно. Для завершения первого, а значит самого главного этапа выхода вашей Компании в интернет нужно выбрать правильное место для вашей страницы в каталоге Народа. Без сомнения, это должен быть один из разделов рубрики "Бизнес и финансы" (см. мои советы - Часть 1).

Алиса Хамушкина
13.09.2000


Как делать сайты / Часть Третья

Народ развивается так быстро, что лично я ну просто не успеваю отслеживать все новые возможности, которые регулярно появляются у нас, сайтостроителей. Сегодня я не могу не рассказать об анкете.
На первый взгляд, ничего особенного в анкетах нет, зачем и кому они нужны - неясно, поэтому забыть о них - проще простого. Но только не нам, заботящимся о развлечении и одновременном изучении своих посетителей, а иначе для кого еще мы делаем (или учимся делать) сайты?
Анкеты каждый создает сам. Поэтому с ее помощью можно одинаково просто провести социологическое исследование или задать единственный волнующий вас вопрос, например, о музыкальных пристрастиях посетителя. Чтобы разместить анкету на своем сайте, зайдите в мастерскую, выберите раздел "Быстрое создание страниц" и нажмите на ссылку "Анкета". Подумайте о шаблоне. Мне нравится "3", но это ничего не значит. При выборе шаблона необходимо обратить внимание на его соответствие общему стилю ваших страниц, чтобы не удивлять посетителя неожиданным переходом - в этом случае его ответы могут быть слишком эмоциональными и не соответствовать действительности. Все остальное понятно без моих комментариев.
Да, совсем забыла! Я не помню ни одного вопроса в заполненных мной анкетах, который бы меня по настоящему удивил - будьте изобретательнее!

Алиса Хамушкина
30.08.2000


Советы бывалых "народников" / Как "чайнику" сделать оригинальный сайт за 10 часов

Я хочу рассказать всем вам о том, как можно просто делать сайты, не основываясь на предлагаемых шаблонах, и, не зная ни одного языка программирования.
Делать это довольно просто, если не сказать легко. Если вам успели слегка поднадоесть шаблоны, то заходите на "чистый" шаблон Главной страницы в рубрике "Управление файлами". Там вы увидите жуткую абракадабру - так выглядит Ваша страница на языках программирования. Не пугайтесь! Это всё довольно просто. Самое главное - вам такого писать не придётся.
Далее зайдите на любой сайт для веб-мастеров (например, http://webg.agava.ru ) и в нём найдите рубрику "скрипты", "ява скрипты", "джава скрипты" - называться будет примерно так. Скопируйте любой предложенный скрипт и воткните его после той абракадабры у себя в "Управлении файлами".
Сейчас самое сложное - вам придётся изучить этот "кусочек непонятности" и понять, что вам нужно в него дописать. Пример: если вы решили воткнуть скрипт красивой менюшки, то вам придётся в её абракадабре найти места, начинающиеся с "http:// " и разместить там адрес той странички Вашего сайта, на которую эта ссылка должна указывать.
После этого вы просматриваете итоговый вариант своей Главной страницы и с радостью видите там красивое меню, при нажатии на элементы которого пользователь попадёт на другие страницы Вашего сайта. Согласитесь, для простого "чайника" это довольно круто.
Не расстраивайтесь, если с первого раза ничего не выйдет. Дело в том, что если вы даже точку воткнёте не там, где надо, то ничего работать не будет. Но не пугайтесь. Сам я совсем не программист, и на то, чтобы понять всё вышеизложенное, у меня ушло всего около десяти часов...
Скрипты - вообще вещь довольно интересная. Вы можете сделать так, что по всему экрану на Вашей Главной странице будут сыпаться снежинки (красиво, не правда ли?) или, допустим, при наведении мышкой на вашу ссылку последняя будет дёргаться, как резаная (тоже ничего эффектик). За это мы должны поблагодарить безвестных программистов, которые написали эти скрипты и пустили их в сеть для всех желающих.
Не бойтесь экспериментировать - главное сделать первый шаг. А там, глядишь, и изучите понемногу HTML, Java и ещё что-нибудь. Надеюсь, хоть кому-то мой опус поможет. Успехов.

Саня Бондаренко (Краснодар)
22.08.2000


Советы бывалых "народников" /
Шесть советов Максима Моторного

1. Заголовок страницы. Заголовок должен быть, как минимум, смысловым и умещаться в окне браузера даже при разрешении 640 на 480. По-моему, нет смысла помещать туда список ключевых слов, ведь пользователь - это не поисковая машина. Если название слишком длинно, то, к примеру, на платформе Windows 95 просмотреть его полностью, не прибегая к HTML-коду не представляется возможным (в Windows 98 при наведении на заголовок появляется всплывающая подсказка). Хорошей практикой при плохой связи является помещение тега <title> первым тэгом в <head>Таким образом, сразу после контакта с сервером, до загрузки скриптов и стилей, в заголовке окна появится название, что воодушевит :-) пользователя на дальнейшее ожидание.

2. Фон страницы. Если вы решили разместить картинку на фон, то позаботьтесь о ее размерах. В графическом редакторе Adobe PhotoShop 5.5 есть чудесная функция Save For Web, позволяющая за счет цветопередачи уменьшить размер изображения почти без потери качества. Не всякое изображение достойно быть фоновым. Слишком детализированные и яркие картинки отвлекают, "глушат" текст, который выводится поверх них.

3. Экран. Создавать страницу в рассчете, что ее будут просматривать в разрешении 1280 на 1024 и выше - это, очевидно, не самая удачная мысль. Статистика показывает, что наиболее распространенным разрешением является 800 на 600, хотя лучше всего, если ваша страница вообще не будет зависить ни от размера окна браузера, ни от разрешения. И еще, о глубине цвета. То есть о максимальном количестве цветов на экране. Посмотрите, как ваша страница выглядит не в вашем любимом TrueColor, а в скромном 256 color. Постарайтесь подобрать цветовую схему так, чтобы информация на экране оказалась хотя бы читабельной.

4. Текст. Размер 8 пунктов (или около 12 пикселей) - это предел для нормального восприятия. При меньших габаритах приходится мучительно вглядываться в монитор, кроме того, теряется всякое представление о шрифте. Большое количество текста, написанного крупным кеглем также воспринимается плохо. Цвет текста должен быть таким, чтобы контрастно выделяться на фоне. У вас дома красный выгодно смотрится на черном, а салатовый легко читается на зеленом? Что ж, выкрутите яркость хотя бы вполовину и посмотрите, какой могут увидеть вашу страницу другие жители Всемирной паутины.

5. Шрифты. Не увлекайтесь. Шрифты вперемешку только мешают. Подберите один стиль для заголовков, второй - для основного текста, третий - для цитат. У вас на машине установлен издательский набор из 900 гарнитур? Помните, что не у каждого имеется даже обычный Tahoma, а это значит, что пользователь увидит текст, оформленный, скорее всего, стандартным Times :-(. Шрифты, на которые можно рассчитывать с вероятностью в 90%, это Arial, Courier, Sans Serif и Times. Если все же вы намерены использовать для оформления экзотический шрифт, то введите его в графическом редакторе и сохраните как картинку с прозрачным фоном.

6. Баннеры и счетчики. Отведите для баннеров специальное место - мельтешащие картинки, тем более, если они наблюдаются уже не в первый раз, весьма раздражают. На некоторых сайтах можно наблюдать нездоровое увлечение счетчиками. Хочется спросить у авторов, неужели они действительно считают, что их домашняя страничка по посещаемости может обставить Народ, Рэмблер и Мэйл.Ру вместе взятые, раз они разместили ее в стольких рейтингах? Счетчик должен считать (из определения). Когда 20 счетчиков показывают 20 вариантов посещаемости, то всякая цель их пребывания на странице исчезает, тем более что для полной загрузки браузер должен связаться со всеми счетными роботами, а это занимает порой немалое время. Вам нужна подробнейшая информация о посетителях? Зайдите на www.spylog.ru и разместите один-единственный счетчик на странице. Уверяю вас, больше вам уже ничего не понадобится :-) Пока все...

Maxim Motorny (Максим Моторный) /  mmotorny.narod.ru
15.08.2000


Как делать сайты / Часть Вторая

Сегодня я хочу рассказать об основных принципах, которых следует придерживаться начинающим сайтостроителям. Думаю, что многие из вас уже делали или пытались делать собственные сайты и довольно часто убеждались, что получается совсем не то, что хотелось. Не стоит расстраиваться: во-первых, то, что получилось, возможно, лучше того, чего вы ждали, а во-вторых, эта статья поможет многим сделать свои сайты весьма привлекательными.
Перед тем как приступать к созданию своего сайта, совершите экскурсию по Интернету. Присмотритесь к особенностям тех сайтов, которые вам нравятся и попробуйте повторить некоторые их элементы самостоятельно. Этот этап накопления опыта может длиться бесконечно, здесь все зависит от вашего собственного терпения. Часто ли вы замечали, что сидеть перед монитором и ждать, глядя на чистый экран очень неудобно. Хочется скорее заняться чем-нибудь другим, например, набрать адрес следующей странички. Поэтому ваш сайт, или, по крайней мере, его первая страница должна "весить" самое небольшое количество килобайт, которое вы сумеете в ней разместить. При этом не нужно тратить часы оптимизируя html-код страницы: достаточно лишь решить, чем заинтересовать только что зашедшего пользователя, а что может оказаться совершенно лишним. Посоветуйтесь с друзьями.

Алиса Хамушкина
(Продолжение в следующих выпусках...)
25.07.2000


Как делать сайты / Часть Первая

Сделать сайт на Народе проще простого. Многие жители системы убедились в этом самостоятельно, а самые любознательные прочли статью о том, как эффективнее использовать шаблоны. Однако изрядно побродив по каталогу сайтов, я обнаружила, что не перевелись еще народные умельцы, которые мастерят свои сайты абсолютно самостоятельно: от первой буквы до самой крохотной картинки.
Не буду тыкать пальцем, но, как мне кажется, многие народные экспериментаторы слишком непрофессионально подошли к такой ответственной задаче, как создание собственного сайта - ведь на многие сайты заходят посетители, и для того, чтобы они выдержали хотя бы несколько минут общения один на один с вашим творением, необходима тщательная организация его содержимого.
Я пишу эту статью для повышения культуры сайтостроения на Народе. Представьте себе сайт, который находится в каталоге "Бизнес и Финансы/Консалтинг", а посвящен разведению аквариумных рыбок. На его первой странице вас встречает огромная курица, левое крыло которой ведет на страницу с резюме создателя, а правое - собственно к аквариумным рыбкам. Ужас! Ну довольно об ошибках, давайте учиться их исправлять.
У каждого народного жителя есть мастерская, в которой можно изменить положение своего сайта в каталоге, если ваш бизнес прекратил свое существование и вы увлеклись рыбками. Сделать это можно так: зайдите в мастерскую в раздел "Управление файлами", выберите файл и нажмите на пиктограмму "Изменить позицию в каталоге" (звезда со стрелочкой). Только и всего!
Если же вам повезло, и содержание вашего сайта соответствует разделам "Знакомства", "Бизнес и финансы" или "Резюме", то у вас есть возможность еще более облегчить пользователям поиск своей страницы в каталоге Народа. После выбора одной из вышеназванных категорий, вам будет предложено ввести еще несколько дополнительных параметров для своей страницы. Не отказывайтесь!

Алиса Хамушкина
(Продолжение в следующих выпусках...)
20.07.2000


Ликбез / Интерактивные возможности Народа

Если вы давно уже являетесь активным пользователем Интернета, то вы наверняка обратили внимание, что наибольшей популярностью пользуются ресурсы с интерактивными возможностями. На Народе в вашем распоряжении есть несколько интерактивных механизмов, которыми вы можете воспользоваться как для внедрения их на свой сайт, так и при посещении страничек своих соседей по Народу. Нужно ли каждому из пользователей делать на своей странице сразу и гостевую книгу, и форум, и чат? На этот вопрос мы попробуем ответить, возможно, это поможет вам эффективней использовать предоставленные в ваше распоряжение интерактивные механизмы.
Создавая сайт, посвященный исключительно себе любимому или своему творчеству, вы наверняка делали его в первую очередь для того, чтобы о вас узнало как можно больше народа. И, конечно же, вам было бы любопытно знать, что же этот самый народ подумает о вас, о ваших работах и о вашем сайте.
Для того, чтобы ваши гости могли свободно выразить свое мнение или просто пожелать вам удачи в деле покорения просторов Интернета, вполне подойдет гостевая книга. Заведите ее и она обеспечит вам обратную связь с посетителями.
Если ваш сайт регулярно обновляется, к вам ходит много людей и на вашем сайте поднимаются темы, заслуживающие более активного обсуждения, то вам пригодится форум. Там ваши посетители смогут дискутировать друг с другом и с вами.
Если же вы поклонник общения в режиме реального времени - заводите собственный чат и приглашайте туда всех, кого пожелаете. Вы можете пускать в свой чат только избранных, установив пароль на вход или сделать чат общедоступным.
Подумайте, какие именно интерактивные возможности Народа пригодятся вам и будут полезны посетителям вашего сайта, а затем приступайте к их внедрению.

Катерина Андреева
17.07.2000


Ликбез / Как эффективней использовать шаблоны на Народе

Проблема доступности качественного графического оформления сайта для каждого пользователя решена на Народе благодаря большому выбору готовых вариантов дизайна - шаблонов.
Вы уже имели шанс убедиться, что шаблоны выполнены в самых разных стилях и цветовых гаммах, на любой, как говорится, вкус, - так что смогут удовлетворить запросы большинства пользователей Народа. Но как же наиболее эффектно использовать шаблоны для создания сайта? Позволим себе дать пару простых советов.
Для начала не мешает выбрать тему вашей странички и обязательно подумать о том, какой из имеющихся в распоряжении вариантов дизайна будет наиболее сооветствовать "настроению" будущего сайта. Графическое оформление должно обязательно гармонировать со смысловой нагрузкой вашей странички. Перед тем, как приступать непосредственно к строительству сайта, тщательно продумайте его внутреннюю структуру - это поможет вам лучше использовать готовые варианты дизайна отдельных страничек, эффективней связать их между собой и оптимизировать навигацию по вашему сайту.
Если вы заранее позаботитесь об этих двух несложных вещах, ваша страничка будет иметь не только привлекательный, но и концептуально завершенный вид, а ваши посетители смогут легко ориентироваться на сайте.

Катерина Андреева
06.07.2000


Ликбез / FTP-доступ на Народе

FTP-доступ! Многие о нем знают, многие хотят узнать побольше, а многие уже его используют! Кому не хочется обновлять свои страницы быстрее, не заполняя формы и не ожидая загрузки веб-интерфейсов? Всем хочется!
Для того, чтобы совершить переход от веб-интерфейса к FTP, необходимо, в первую очередь, выбрать программу, которая станет вашим помощником при новом способе обновления сайта. Работа с FTP напоминает обычную работу с файлами на вашем компьютере, поэтому при поиске FTP-клиента особое внимание стоит уделить интерфейсу - он должен быть привычным и удобным. Например, если вы пользуетесь "Проводником", то для FTP вам, вероятно, подойдет CuteFTP. О том, что такое FTP и как подключиться к FTP.Narod.ru можно прочитать здесь.
Если выбрать подходящую программу, то не нужно будет тратить время на изучение незнакомого меню и процесс обновления вашей страницы действительно будет длиться считанные секунды. Однако FTP требует гораздо большего внимания и ответственности: нужно научиться, как минимум, корректно называть папки и файлы и правильно отправлять их на сервер.
Нажимайте Connect! Вы в своей директории на FTP-сервере Narod.ru. Не быстро, а очень быстро.

Катерина Андреева
27.06.2000


Вверх >>

 

 



Архив >>



Найти:
в Газете  по Народу.Ру
на Яндексе



(с) Народная газета
(с) Народ.Ру
Дизайн - Студия Артемия Лебедева

 


 

Hosted by uCoz