Здесь представлен архив "Народного образования"

Перейти на главную страницу "Народного образования" >>


Не губите сайт, он имеет право жить (советы начинающим)

Вот вы решили обзавестись сайтом. И что делать? С чего начинать? Сначала определите тему сайта. Согласитесь, если вы зарегистрируете сайт Biology.narod.ru, а тема сайта — астрономия, пользователи просто запутаются… Ну вот, тема есть — допустим, сайт будет называться «Дикие животные». Теперь надо найти хостинг (в нашем случае — Narod.ru) и занять место под сайт. Например: Dikiejivotnije.narod.ru — не очень красиво: кто будет такой адресочек выписывать, замучается. Можно, например, Wildanimals.narod.ru — нормально, даже красиво выходит. Хотя тут уж ваша воля название выбирать.

Ну что — место готово, тема определена. Как быть дальше? Если вы не знаете кода HTML, чтобы самостоятельно сварганить сайт, можете воспользоваться шаблонами, предусмотрительно установленными работниками Народа. А можно найти на Народе сайт с описанием HTML. И выучить его. Тогда, конечно, возможностей становится гораздо больше.

Ну, с этим разобрались. Теперь надо бы с дизайном сайта и рисуночками разобраться. Ведь не очень-то приятно, когда текст в два раза меньше, чем головка булавки, или, наоборот, на экране умещается всего две буквы. Ну, согласен, тут уж я загнул, но мою мысль, я думаю, вы поняли.

Едем дальше… Лично мне не очень приятно, когда на страничке красуется фигурный рисуночек, аккурат в белой рамочке, а фон-то черный. Либо фон делайте белым, либо рамку черным закрашивайте, либо в Photoshop'е или в другом подручном средстве рисования сделайте рамку прозрачной. Это я все к тому, что если сайт имеет дизайн типа «фигурный рисуночек», то всякие там белые рамки вокруг рисунков надо бы ликвидировать. Кроме того, по собственному опыту знаю, что некрасиво, когда сайт имеет слишком решеточно-квадратные очертания. Есть еще один выход: если для вас важно, чтобы все было просто и оригинально, можно писать просто черным по белому. Белый фон и черный текст — легко, без лишних затрат. Ну а если вы хотите красивый, хорошо скомпонованный, «цветной» сайт, — придется попотеть. Кроме того можете понаставить всяких там скриптов, флешов. Вот только не запутайтесь потом в них.

Еще один совет по дизайну напоследок: лучше ничего, чем что-то, но не работающее. Ставьте скрипты, рисунки, выдвигающиеся менюшки. Только сразу проверьте, работает это все или нет.

Ник, Kutuza.narod.ru
6.12.2001, опубликовано 19.12.2001
Статья предоставлена на конкурс «Народный редактор»


Наполняем сайт содержанием / Новичкам от новичка – 2

Не так давно «Народная газета» опубликовала мою статью в «Народном образовании» под названием «Новичкам от новичка». В этой статье были советы по дизайну сайта. Подумав, я решила прислать «Новичкам от новичка – 2», о содержании сайта. Ведь содержание тоже немаловажная вещь в постройке сайта.

  1. Прежде чем делать сайт, подумайте, что вы хотите рассказать в нем и нужно ли это кому-то, кроме вас.
  2. Если на первый вопрос вы ответили положительно, то попытайтесь сделать минимально текста, то есть сжать его насколько это возможно.
  3. Огромную страницу сплошного текста редко кто читает. Поэтому лучше разбейте текст на подтемки и укажите ссылки на эти подтемки вверху страницы.
  4. Постарайтесь поменьше пользоваться компьютерным сленгом, конечно, если вы не делаете страничку для хакеров или профессоналлов. Вообще, никаким сленгом лучше не пользоваться, это выглядит глупо, например: «Ну, типа, я в натуре Вова и знаю три слова» или «В общем, ну, это было по-правде, вы можете не верить, но это было…» Это создает впечатление несерьезного подхода: видя такой текст, человек старается побыстрее покинуть данную страничку, какой бы необходимой она ни была. Запомните: краткость — сестра таланта.

Ладно, содержание мы с горем пополам придумали и напечатали. Теперь дело за названием сайта. Тоже не самое простое. Я, например, когда искала название для своего стихотворного сайта, залезла в словарь и смотрела там все слова, начинающиеся на «стих-». Я-то нашла — «стихомания». Но у меня была определенная тема, а она необязательно есть. Бывает так, что сайт набит всякой всячиной, начиная от автобиографии и рассказов и кончая анекдотами и играми. Ну и как такое произведение искусства можно назвать? Название должно быть коротким, легко запоминающимся. К примеру: «В гостях у тети Аси» не пойдет, очень длинно и непонятно. В то же время это короткое название должно охарактеризовать ваш сайт полностью, а не так, что половина сайта подходит под название, а вторая половина ну никак, потому что на другую тему. Вообще, чтобы название было легче подбирать, делайте сайт на одну тему, зато хорошо раскрытую. А то иногда заходишь на сайт, а там много всего разного, но по чуть-чуть. И кому такое надо??

Надеюсь, мои советы хоть как-то вам помогут. Надеюсь в скором будущем увидеть на Narod.ru только нужные и красивые сайты, на которых можно будет найти все, что нужно. Удачи!

Алена
10.11.2001
Статья предоставлена на конкурс «Народный редактор»


Наполняем сайт содержанием / Еще немного советов

Информация — одна из наиболее важных составляющих нашей жизни. От нее зависят все наши отношения, мысли и действия. Интернет — безграничное пространство информации. Что же нужно сделать, чтобы вашу информацию воспринимали как важную, распространяли как новость, а затем снова и снова пользовались, снова и снова пытались узнать от вас что-то новое и интересное? Интернет предоставляет вам инструменты, а вы уж пользуйтесь, как вам заблагорассудится. Но что же сделать? Как начать, а затем продолжить свой проект? Я попытаюсь помочь вам, как смогу.

Первое, что надо сделать, — это выбрать информацию. Подумайте, в чем вы профи (или хотя бы что-то знаете); вы должны быть уверены, что этот проект вы доведете до конца и будете продолжать его обновлять. Это главное. Что же интересно для пользователя? Да что угодно, лишь бы это было подано в полном содержании и было хоть немного интересно. Некоторые скажут: «Без дизайна нет сайта». Это правда, но вначале определитесь с темой сайта. Разращивайте ее, а затем нужно позаботится и о дизайне. Все должно быть предельно просто, но красиво. Никаких контрастов или скопированых картинок.

Если вы сделаете все своими руками — вам и посетителям будет гораздо приятнее. Согласитесь, некомфортно, когда в вашей гостевой вы читаете сообщение: «Эй, это же с сайта microsoft!» Я надеюсь вы оттуда ничего не копируете, это ведь противозаконно! :)

Необязательно, чтобы весь сайт был запичкан картинками, это не окупится количеством посетителей. Постарайтесь разместить все, наиболее подходящее для вашей темы. Не пихайте на сайт о заработке изображения о музыке. Это ведь совершенно разные вещи.

Но самое худшее, когда на сайте ничего нет, но зато есть раздел «Автор», а гостевая называется «Что вы думаете о моей страничке». Это просто абсурд, не заслуживающий внимания. Я бы такой сайт не добавил в «Избранное».

Немного о HTML. Старайтесь не переусердствовать со скриптами. Если их много и они совершенно не несут никакой информации, это никак не красит сайт, а тем более привлекает посетителей (хотя это то же самое). Знайте, что, используя какие-нибудь HTML-редакторы, вы рискуете увеличить размер своих страниц.

Vyacheslav
08.11.2001
Статья предоставлена на конкурс «Народный редактор»


 

 




Архив >>



Найти:
в Газете  по Народу.Ру
на Яндексе



(с) Народная газета
(с) Народ.Ру
Дизайн - Студия Артемия Лебедева

 


 

Hosted by uCoz