Здесь представлен архив "Народного образования"

Перейти на главную страницу "Народного образования" >>


Как делать сайт / Новичкам от новичка

  1. Когда делаешь сайт, нельзя обращать внимание только на текст, потому что очень многие могут с трудом воспринимать огромные страницы текста. Текста лучше поменьше, или как-нибудь по-удобнее разместить. Но это формальности. Дизайн все равно идет на втором месте после содержания, поэтому не стоит оставлять его без внимания.
     
  2. Чтобы сделать дизайн подходящим к вашему сайту, надо для начала для себя выяснить, о чем сайт. Например, смешно и нелепо будет выглядеть, если сайт про любовь, а фон у него будет черный, а вот белый или розовый гораздо лучше. Но однотонный фон — тоже неинтересно, лучше придумать самому, а можно найти в инете хорошие обои для страницы. Зачем далеко ходить — на Народе недавно был конкурс обоев, так что вперед! Но не забывай, что если ты анимационную картинку сделаешь фоном, то текст на экране читать будет почти невозможно.
     
  3. Так, фон выбран, теперь картинки: размещать — не размещать. Конечно, если сайт будет из-за картинок грузиться минут 10, то человек просто уйдет, не дождавшись полной загрузки сайта. Поэтому лучше меньше, но лучше.
     
  4. Использовать Flash или нет? В принципе, можно. Но я лучше расскажу о его плюсах и минусах. Плюсы: получается красиво, если уметь им пользоваться. Такого, как у тебя, не будет ни у кого, конечно, если кто-то не сдерет это на следующий день. Минусы: долго грузиться будет. В общем, решайте сами.
     
  5. Стоит ли использовать фреймы? Это удобно, но если есть Flash, то не надо. Лучше всего, когда фреймы не видны на страничке: и приятнее, и нет никаких полосок прокрутки. Но запомните, что если содержание колонки фрейма, которая находится сбоку, не умещается в страницу, то это некрасиво. У фреймов есть один минус: не у всех они работают. Поэтому лучше делать ссылку на копию вашей страницы, но без фреймов.
     
  6. Очень бы неплохо купить книжку про HTML и создание Web-страниц. Поверьте — пригодится!

Алена
Stihman.narod.ru
20.07.01, опубликовано 02.10.01


 

 




Архив >>



Найти:
в Газете  по Народу.Ру
на Яндексе



(с) Народная газета
(с) Народ.Ру
Дизайн - Студия Артемия Лебедева

 


 

Hosted by uCoz