Почетное звание "Народный художник" присуждается жителю Народа, проявившему особые заслуги в развитии Народного дизайнерского и изобразительного искусств.


Галерея "народных художников" / Награды

Каждому обладателю звания "Народный художник" вручается дорогая золотая медаль и специальная почетная кнопочка "Народной газеты". Право называться "Народными художниками" заслужили уже 23 "народника".

Meethos.narod.ru/ к тебе придет твой эльф и разорвет тебе грудь / За что?
Zverolovleva.narod.ru/ Неизысканный жираф Надежды Звероловлевой / За что?
My-gallery.narod.ru/ Живописец Оля Кузьмина / За что?
Svetlana-spb.narod.ru/ Художник и поэт Светлана Андреева / За что?
Vgarbar.narod.ru/ Живописец Владимир Гарбар / За что?
/masterdi.narod.ru/ Живописец Дмитрий Дидоренко / За что?
/rismagilov.narod.ru/ Живописец, скульптор, оформитель Равиль Исмагилов / За что?
/shetihin.narod.ru/ "Объемная" живопись Евгения Шетихина / За что?
/shanevo.narod.ru/ Картины Анатолия Кудрявцева / За что?
/fonta.narod.ru/ "Карандашная" графика: Виктор Фонта / За что?
/rich.narod.ru/ Живописец, дизайнер и фотограф Валерий Соловьев / За что?
/k-oleg.narod.ru/ Станковая живопись и графика Олега Кривцова / За что?
/dvrock.narod.ru/gallery/bond/ Художник по дереву Андрей Бондарчук / За что?
/chekantzev.narod.ru/ Живопись Петра Чеканцева / За что?
/isnik.narod.ru/
Внеземелье Игоря Никишина / За что?
/eflow.narod.ru/ "Кибер-дигитал-техно" фантазии / За что?
/tapl.narod.ru/ "Женский" дизайн Татьяны Плотниковой / За что?
/inka.narod.ru/ Коллажи Инки / За что?
/nikolay.narod.ru/ Коллажи Николая Михайлова / За что?

/amazis.narod.ru/
Графика Катерины / За что?
/dianaweb.narod.ru/ Web-дизайн Дианы Симоновой / За что?
/kukish.narod.ru/
Дизайнер Алан Келехсаев / За что?
/abaksoft.narod.ru/
Дизайнер Андрей Абаков / За что?


Сайт Meethos.narod.ru — он называется My way — нам понравился так, что не написать о нем в этой колонке мы не могли. Там хорошо все: рисунки, офорты, карты таро, фотографии-пейзажи и фотографии-портреты и само оформление страниц.

Удивительно и странно, что ссылка на сайт Meethos не появилась в этом разделе раньше. Хотя нет, не удивительно: не поворачивается язык сказать про этого персонажа с мифологическим именем «народный». Слишком острое чувство индивидуальности — нет, одиночества — исходит от этих страниц. Одиночество автора, одиночество зрителя. Каждый человек одинок, и каждый может в любой момент оказаться тет-а-тет со своими демонами. Когда тебе везет, приходит добрый демон — большой, теплый, похожий на маму. Если удача отвернулась, ночью на грудь сядет другой, недобрый.

Знакомые говорят, нужно посмотреть всякого анимэ и тогда поймешь этого художника. Говорят, у Meethos в картинках и фотографиях мир увиден, как это самое анимэ. И это похоже на правду. Мир анимэ печален, но прекрасен. Прекрасен. Смущает только одно: почему в этом мире у ангелов такие проблемы? Вот они: плачущий, хромой и падший.

Маша Микаэлян, 06.03.2003


«За солнцем» (I вариант) 52х83 бумага, акварель 2001 г.

Zverolovleva.narod.ru — За высокие достижения в области художничества звание «Народный художник» присуждается Надежде Звероловлевой.

На самом деле, не за какие-то непонятные «достижения» и «художничество», а за совершенно определенное чувство счастья, которое рождается прямо на картине, стоит посмотреть на нее внимательно. Вот жираф. Он вовсе не изысканный (хотя жирафу, казалось бы, положено), это просто живой человеческий жираф; идет себе к солнцу, потому что так ему надо. А нам надо, чтобы иногда напоминали, что в жизни настоящее, а что — не очень. Зеленое море саванны, апельсиновое солнце, летучий погонщик перелетных птиц, крокодил, затаившийся в нашей переплюйке это все по правде; а пыльный монитор — это понарошку, если подумать. Я протерла монитор и не могу оторвать взгляд от этих обманчиво примитивных картин, ярких, как жизнь до первого класса.

Маша Микаэлян, 03.09.2002


«Лилейник» масло

My-gallery.narod.ru — Звание «Народный художник» присуждается Ольге Кузьминой за то, что она отлично рисует. Пишет маслом, акварелью, гуашью, карандашем, а еще использует нетрадиционные материалы, типа кофе, песка и мела («Осенний лес»). И картины получаются одна другой лучше. Мы оказались в некотором затруднении, когда пришлось выбрать для иллюстрации этой заметки какую-нибудь одну. На сайте My-gallery.narod.ru (кстати сказать, прекрасно оформленном и удобном в навигации) представлены три галереи: цветы, натюрморты и пейзажи. Картины написаны в импрессионистской манере, а по настроению непосредственны, легки и свежи.

20.12.2001


Svetlana-spb.narod.ru — За высокие достижения в области художничества и тонкое чувство стиля звание «Народный художник» присуждается Светлане Андреевой. На ее домашней странице вы найдете несколько картин, поэтическую страницу, изысканные фотоальбомы и большой, весьма содержательный раздел, посвященный любимому городу — Петербургу. Страницы сайта выдержаны в едином неброском и приятном для глаз стиле. Посетив этот сайт, вы не потеряете время зря.

Вот что пишут о домашней странице С. Андреевой нам в газету: «Сайт наполнен душевным теплом своего создателя, словно пронизан каким-то необычным внутренним светом. Это просто завораживает!»

02.11.2001


«Атрибуты», 1994г., холст, авторская техникаVgarbar.narod.ru/ —За высокие достижения в области художничества, за богатство живописных идей и поэтическую атмосферу картин, за профессионализм, звание «Народный художник» присуждается Владимиру Гарбару. Увлечение теософией, философией, литературой и музыкой находит отражение в его работах, где автор передает свое ощущение «взаимопроникаемости мира видимого и мира невидимого». Его картины пронизаны мистицизмом и метафоричностью, излучают жизненную энергию и силу.

Работы Владимира Гарбара находятся во многих частных коллекциях и в музеях Ватикана, Англии, России, Германии, Голландии, Швеции, Дании, Норвегии, США, Канады, Мексики и Израиля. Расстраивает, что у автора не осталось фотографий или копий большинства его работ и на сайте совсем мало картин. Но это, конечно же, нисколько не умаляет таланта художника. Поздравляем!

03.11.2001


Дмитрий Дидоренко/masterdi.narod.ru/ - За высокие достижения в области художничества, за огромный духовный мир, за необычность стиля и творческой манеры, за умение писать картины, используя исключительно свое внутреннее зрение, звание "Народный художник" присуждается Дмитрию Дидоренко.

Посетите домашнюю страницу Дмитрия, взгляните на его работы - вы поймете, насколько талантлив художник. Он обладает исключительным даром писать картины, будучи слепым... Да, да - слепым. Дмитрий Дидоренко - художник, трагически потерявший зрение, вот уже 10 лет творит, подтверждая уже давно известную истину: "картины рождает не взгляд художника, а рука, руководит которой внутреннее солнце". В отличие от других художников у Дмитрия есть только ощущения и внутренний мир, которые, переплетаясь, создают причудливую реальность его полотен. На сайте, к сожалению, представлено немного работ, но и этого достаточно, чтобы почувствовать руку мастера - прекрасного колориста, стилиста, настоящего художника. Поздравляем!

29.08.2001

Вскоре после опубликования данной заметки нам сообщили, что картины Дмитрия Дидоренко можно будет увидеть на его персональной выставке "10 лет второму рождению". Она пройдёт в Москве в Украинском культурном центре (Старый Арбат, дом 9) с 2 октября по 5 ноября. Не упустите возможность лично познакомиться с творчеством художника!


Равиль Исмагилов/rismagilov.narod.ru/ - За высокие достижения в области художничества, за разностороннюю одаренность, неисчерпаемую фантазию и высокое мастерство звание "Народный художник" присуждается Равилю Исмагилову.

То, что Равиль - необычайно одаренная творческая личность, становится понятно с первой же минуты нахождения на его сайте. Поражает разнообразие художественной деятельности автора - это не только живопись и рисунок , это еще и скульптура, интерьер, декоративно-прикладное искусство. Любая его работа - будь то скульптурная композиция, проект витража или графический рисунок - несомненно вызовет ваше восхищение.

В настоящее время основное творчество Равиля Исмагилова связано с пейзажной живописью. Его картины чаруют то своей ясностью и меланхоличной грустью, то буйством красок и жизнерадостным сиянием. Взгляните на "Золото берез", "Осенний лес", "Зимнее утро", "Цветут одуванчики" - эти и многие другие картины многое вам расскажут...

Поздравляем Равиля Исмагилова!

20.06.2001


/shetihin.narod.ru/ - За высокие достижения в области художничества, за необычное дарование, являющее на свет удивительные, "живые" картины, звание "Народный художник" присуждается Евгению Шетихину.

Знаете, что такое "2,5D-произведения искусства"? Зайдите на домашнюю страницу Шетихина, и вы поймете, что, хотя такого понятия и нет, его следовало бы придумать. Картины Евгения представляют собой объемные произведения искусства из глины на холсте, расписанные маслом. Согласитесь, их нельзя назвать двухмерными (как работы обычных художников), но и 3D-произведениями их не назовешь (как работы скульпторов). Шетихин использует смешанную технику, беря что-то от живописи, а что-то от скульптуры. Его картины завораживают своей объемностью, создавая впечатление проникновения в другое временное пространство, безудержно манят в свой таинственный мир. Поздравляем Евгения!
5.06.2001


/shanevo.narod.ru/ - За высокие достижения в области художничества, за умение показать с теплотой и доброй иронией персонажей обыденного мира, а также создание серий графических работ в жанре фантастического реализма звание "Народный художник" присуждается Анатолию Кудрявцеву.
Картины Анатолия перемежаются на сайте рассказами о жизни и милыми комментариями, располагающими к неторопливому просмотру-чтению. Вот как выглядит, например, подпись к одной из картин: "Для меня самого непонятно, что на этой работе изображено - встреча или расставанье. И в том, и в другом случае печаль вьется над людьми. Может вы мне подскажете, что происходит в картине?". Кроме картин, изображающих жителей деревни Шанево, которая настолько дорога автору, что даже сайт назван её именем, здесь можно узнать историю Шанево и даже изучить карту её окрестностей.
От земной красоты Анатолий легко переходит к космической; здесь объектом внимания художника становятся знаки Зодиака, характеры которых он пытается раскрыть то через танцы, то через женские портреты, героини которых, несмотря на свою звёздную отрешённость, оказываются при ближайшем рассмотрении удивительно реальными. А насладившись изощрёнными переплетениями чёрных и белых линий, можно снова вернуться на свет и помечтать вместе с художником о лете.
27.04.2001


/fonta.narod.ru/ За высокие достижения в области художничества, за большой талант простым инструментарием создавать многосложные сюрреалистические образы, а также за скромность - черту, ныне столь редко встречамую у даровитых людей, звание "Народный художник" присуждается Виктору Фонта. Если вы думаете, что "народный художник" - это непременно тот, кто в процессе работы мастерски умеет мастихином срезать излишек масляной краски с холста или строгими пикселами измерить свое новое компьютерное произведение, то вы глубоко заблуждаетесь. Все гораздо проще. Возьмите в руки бумагу и карандаш. (Или вместо последнего - чернила, тушь или черную ручку). Добавьте чуточку свежего и смелого взгляда на происходящие в реальности и (или) в вашей голове вещи. Зафиксируйте их на бумаге. И если вы, при этом, были искренними, то ваш путь к настоящему, "народному художничеству" оказывается ничтожно мал. Именно так и поступил Виктор. С чем мы его и поздравляем!
02.02.2001



/rich.narod.ru/ За высокие достижения в области художничества, за многогранный талант, за умение одинаково мастерски работать кистью с масляной краской на холсте, равно как и "мышкой" на компьютерном мониторе, звание "Народный художник" присуждается живописцу, дизайнеру, фотографу etc. Валерию Соловьеву. Вряд ли на всем "народном" пространстве найдется еще кто-нибудь, кто обладал бы такими широкими практическими художественными познаниями - во-первых, и, во-вторых, сумел бы так ярко отобразить их на своем сайте. Заходите в гости к Валерию! Ведь бродить по его страницам - это настоящее эстетическое наслаждение. Даже несмотря на относительно долгую загрузку графики и англоязычные тексты. Поздравляем Валерия!
07.12.2000




/www.k-oleg.narod.ru/ За высокие достижения в области художничества, за редкую способность тонко и оригинально чувствововать окружающий мир и адекватно выражать свои ощущения средствами станковой живописи и графики, звание "Народный художник" присуждается Олегу Кривцову. Окончив художественно-графический факультет МГЗПИ, Олег свой разносторонний творческий опыт приобрел, занимаясь дизайном и книжной графикой. Он иллюстрировал произведения Достоевского, Пушкина, Симонова и д.р. Оформлял книжки для детей. Теперь его работы находятся в частных коллекциях России, Германии, США, и конечно, же, "Народа.Ру". Поздравляем Олега!
26.11.2000



/dvrock.narod.ru/gallery/bond/ За высокие достижения в области художничества, за проникновенное воплощение сути окружающих нас форм, звание "Народный художник" присуждается мастеру Андрею Бондарчуку. В его руках дерево становится материалом, который "позволяет манипулировать формой". Андрей делится своими секретами: "Я вижу форму любого тела и могу предугадать ее трансформации во времени. Вот, например, стоит кофейник. Я смотрю на него и легко могу представить, как из его бока вытягиваются какое-то лицо, голова и т. д." Зайдите на страничку Андрея Бондарчука и оцените плоды трансформации. Поздравляем!
02.11.2000



/chekantzev.narod.ru/ За высокие достижения в области художничества, за масштабный по силе и глубине талант, за создание, без преувеличения сказать, великих шедевров изобразительного искусства, звание "Народный художник" присуждается Петру Чеканцеву. Если вы хотите посмотреть качественную, серьезную живопись, не покидая пределов народного пространства, то вам непременно надо посетить его виртуальную выставку. "Народ.Ру" гордится своим живописцем! Поздравляем Петра Чеканцева!
24.10.2000


/isnik.narod.ru/ За высокие достижения в области художничества, за сотворение удивительно реальных образов миров виртуальных, а также за создание целой галереи Внеземелья, звание "Народный художник" присуждается Магистру Ордена Рыцарей Внеземелья, его Основателю и Хранителю Игорю Никишину (isnik.narod.ru) Всякий посетивший галерею Внеземелья согласится с мыслью, что явление это весьма значительное и почти неисчерпаемое, а потому любые разговоры о нем никогда не сумеют отразить всю широту и глубину коридоров и туннелей, проходов и пещер, на стенах которых красуются просто фантастические работы. Поэтому - Добро пожаловать во Внеземелье! Поздравляем Мастера Игоря Никишина!
25.09.2000


/eflow.narod.ru/ За высокие достижения в области художничества - в целом, и за развитие таких явлений как (внимание! - далее следует цитата с сайта - перечень явлений) "виртуально-техногенные фантазии, кибернетические сны, дигитал арт, альтернативное искусство сети, новые визуальные пророки и-нета", в частности, звание "Народный художник" присуждается (внимание! - других эпитетов подобрать трудно) "мега-супер-кибер-пупер" творцам, которые создали и эту потрясающую галерею! Поздравляем мастеров!
22.08.2000


/tapl.narod.ru/ За высокие достижения в области художничества - в целом, и за web-дизайнерские работы - в частности, звание "Народный художник" присуждается молодому дизайнеру Татьяне Плотниковой (tapl.narod.ru). Обитая на "Народе.Ру", Татьяна творит за его пределами. Ее работы несут типичные следы "женского" дизайна - стилистичекая мягкость вкупе со страстью к украшательству. Впрочем, не функциональностью же единой должен жить дизайн! Поздравляем!
15.08.2000


/inka.narod.ru/ За высокие достижения в области художничества - в целом, и за серию красочных коллажей - в частности, звание "Народный художник" присуждается Инке, создательнице собственной домашней странички inka.narod.ru. Коллажей у Инки не так много - чуть более чертовой дюжины. Но этого, вкупе с весьма простым и продуманным дизайном, оказалось вполне достаточно, чтобы заслужить звание "народного художника". Поздравляем Инку!
08.08.2000


/nikolay.narod.ru/ За высокие достижения в области художничества, за пример, достойный подражания! - создание небольшой, но запоминающейся, аккуратной, удобной и симпатичной домашней странички, звание "Народный художник" присуждается Николаю Михайлову. Большинству "народников", как минимум, есть чему поучиться и есть на что посмотреть. Вот эта машинка, например, - дизайнерский плод Николая - просто сказочный "Мерседес 4Х4". Вроде как она и туда и сюда может ездить одинаково хорошо - и все колеса ведущие. Поздравляем!
01.08.2000


/amazis.narod.ru/ За высокие достижения в области художничества, за потрясающие графические работы, а также за создание чудесного мира трогательных и напряженных образов, звание "Народный художник" присуждается Катерине. Катерина не имеет профессионального художественного образования, но об этом посетители ее странички не догадываются до тех пор, пока не посетят гостевую. Поздравляем!
25.07.2000


/dianaweb.narod.ru/ За высокие достижения в области художничества, за бесценный вклад в дело пропаганды "высокого" web-искусства, а также за щедрую и бескорыстную помощь начинающим дизайнерам, звание "Народный художник" присуждается настоящему Дизайнеру - очаровательной Диане Симоновой. Вот если бы каждая "народная" страничка была сделана с такой любовью и аккуратностью. Поздравляем!
17.07.2000


/kukish.narod.ru/ За высокие достижения в области художничества, за правильное понимание вопроса функциональности дизайна, а также за дизайнерскую плодовитость, звание "Народный художник" присуждается питерскому студенту Алану Келехсаеву (kukish.narod.ru). На Народе им создано целых четыре сайта. Ссылки на три из них можно обнаружить на странице Kusign, название которой составлено, видимо,
из частей двух слов: KUkish и deSIGN. Поздравляем!
05.07.2000


/abaksoft.narod.ru/ За высокие достижения в области художничества, за стремление к бескорыстному web-творчеству и за яркий пример самостоятельного постижения премудростей дизайна звание "Народный художник" присуждается миллеровцу (в смысле - жителю городка Миллерово Ростовской области) Андрею Абакову, отметившемуся на Народе сайтом abaksoft.narod.ru. Web-дизайн для Андрея - по большей части хобби. Однако, подходит он к нему с большим усердием и аккуратностью. Многим жителям Народа есть чему поучиться у Андрея! Уж как минимум, скромности. Поздравляем Андрея!
27.06.2000


Внимание! Редакция "Народной газеты" готова рассмотреть предложения жителей Народа по поводу вручения звания "Народный художник". Если вы знаете достойных кандидатов, сообщите о них в редакцию. Народ должен знать своих художников!

Вверх >>



Архив >>



Найти:
в Газете  по Народу.Ру
на Яндексе



(с) Народная газета
(с) Народ.Ру
Дизайн - Студия Артемия Лебедева

 


 

Hosted by uCoz