Народное богатствоЗдесь представлен архив «Народного богатства»

Перейти на главную страницу «Народного богатства»



Про компьютеры с других планет


Все не укладываются споры по поводу моей первой статьи «Бесплатные хостинги в Рунете: информация к размышлению», а я вот на благо Народа (и с маленькой, и с большой буквы) пишу вторую статью. Сегодня я расскажу вам о довольно специфической информации, однако, возможно, она вам пригодится.

Начнем с того, что еще во времена Fido существовал такой анекдот, где были описаны недостатки кино, и одним из пунктов этого анекдота было то, что «компьютеры на земле и на других планетах совместимы». Далее следовала ссылка на фильм. Однако и у нас с вами существуют несовместимые между собой компьютеры! Я говорю о двух гигантах: IBM и Apple. Вот я и решил узнать, что же можно найти на Народе об Apple Macintosh и других разработках «яблочников».

Первым довольно интересным документом является «Индустрия персональных компьютеров: пионеры и коммерсанты». Однако никакой навигации на документе нет, что свидетельствует о том, что скорее всего на сайте использованы фреймы (не было времени удостовериться). Еще один пример плохого дизайна. Несмотря на это, контент статьи очень интересный, эксклюзивный, можно сказать. Довольно оригинальные факты не только про Apple, но и других производителей.

Также для общего ознакомления советую заглянуть в хронограф развития вычислительной техники, где есть упоминания о важнейших разработках Apple.

На страницах сайта Maker-volga.narod.ru содержится довольно большой текст про Apple, однако это чистой воды копия релизов с официальных сайтов типа Apple.com или Apple.ru. Хотя, с точки зрения подачи информации, статья довольно интересная.

В статье «И все же почему Макинтош?» тоже забыты недостатки фреймов, однако качество изложенной информации велико, а количество просто огромное, по сравнению с нынешними-то страницами. Прямо исключение из правила НИНИ Яндекса, где говорится, что интернет растет вширь, а не вглубь, — советую всем прочитать!

Автор сайта Dmitrenko.narod.ru тоже пытается обрадовать посетителей свежей информацией про Apple, однако мне кажется, что новости и Narod.ru несовместимы. Уж лучше какой-нибудь Hi-fi.ru или News.yandex.ru!

На сайте Yudenisov.narod.ru вы можете найти довольно специфические и понятные далеко не всем материалы про Apple (например, «Распределение памяти в Macintosh»). Информация очень редкая и, как мне кажется, на сайтах производителя никогда не встречалась.

Termin.narod.ru — небольшой справочник по компьютерным терминам со ссылками на исходные тексты. Полезен для более глубокого изучения компьютерных систем и Apple в частности.

Жаль, конечно, но больше ссылок я не нашел. Не надо винить меня в том, что я обидел кого-либо. Мое мнение совершенно независимо, и, как говорят обычно, «Мнение редакции, в данном случае — хостинга Narod.yandex.ru, — может не совпадать с мнением автора». Что же касается смысла данной статьи, то каждый волен понимать его по-своему, однако хотелось бы подчеркнуть, что на Народе остались еще информативные сайты, а не только «склады MP3 и вареза».

Бабчинский Роман Олегович
08.12.2001, опубликовано 22.01.2002

Статья предоставлена на конкурс «Народный редактор»


Вверх >>



Архив >>


 

Найти:
в Газете  по Народу.Ру
на Яндексе



(с) Народная газета
(с) Народ.Ру
Дизайн - Студия Артемия Лебедева

 


 

Hosted by uCoz