Здесь представлен архив "Впечатлений"

Перейти на главную страницу "Впечатлений" >>


Подарки к празднику / Самолет президента

В один из светлых праздничных новогодних дней на экране ТВ по первому каналу возникла страшная картина воздушного смертельного боя между самолетами F-15 (США) и эскадрильей советских МИГов. Сражение происходило в небе Казахстана и точно наяву, а главное — очень кстати. Как подарок под елкой. Или в носках Санта-Клауса.

Сначала американцы запаниковали: «К нам летят МИГи!!!», но впоследствии выяснилось, что вражеские самолеты и пилоты никуда не годятся. Американцы не растерялись и выпустили три ракеты по каждому. Но пилоты МИГов чего-то не сдаются — они начали палить из пулеметов, даже успев сбить один самолет F-15. Тут уж русским окончательно задали хорошую трепку, и они все куда-то удрали.

Затем я понял, что главный герой, спасающий чуть ли не галактику, — натуральный президент Америки, а не Супермен или Бэтмен (как это бывает обычно), но прошедший «победоносную» войну во Вьетнаме. Он простой хороший парень, на многое способен: забьет насмерть любого советского грушника и опять же всех спасет. Надо понимать, так было и во Вьетнаме, да только кто это помнит.

Это лишь один эпизод, но на протяжении всего фильма наблюдаются похожие ситуации с упорным унижением русского достоинства: российское правительство представлено в виде слуг, беспрекословно выполняющих поручение выпустить из тюрьмы безжалостного предводителя самой радикальной террористической организации, — холуи, с большой тягой к алкоголю и роскоши. Российский президент Петров вдобавок просто урод.

Террористов тоже выставили дураками: они готовы, наставив на человека дуло пистолета, беседовать с ним о равноправии в мире и несправедливости жизни (их могли бы с таким же успехом изобразить читающими монолог Гамлета), а предатель американского народа — телохранитель президента — почти на весь фильм забывает свою роль и лишь в самом конце, подражая террористам, пытается убить этого доверчивого, но крепкого парня. Впрочем, такова уж классика американского кино: так же ведут себя и их ковбои, рейнджеры и агенты.

Вообще почти в каждом западном фильме, где есть русские, — они либо террористы-дураки, либо горькие пьяницы, как, например, в «Армагеддоне», где режиссер предугадал гибель космической станции «Мир», но там это произошло по вине пьяного русского. А наяву это делали, кажется, трезвые люди-прагматики.

Надеюсь, в будущем мы увидим на нашем канале более привлекательные «новогодние премьеры». А то у обывателя настроение портится, он работать не хочет. А этого не должно допускать государственное телевидение. С точки зрения пропаганды, фильмы, подобные «Президенту», не стоит показывать российскому зрителю, если не считаешь его уже полным кретином. Едва ли это лестно и российской власти: самокритику можно вести и более умно.

И кому приходит в голову так нагадить в светлый праздничек? Вообще все фильмы вокруг 1 января были полный отстой, как говорят дети. Но не смотреть телевизор мы просто не можем: так воспитаны.

Старшеклассник DRON
13.01.2002, опубликовано 6.02.2002


Редакция "Народной газеты" оставляет за собой право отказать в публикации рецензий без объяснения причины.
За содержание рецензий "Народная газета" ответственности не несет.

Вверх>>

 



Архив >>



Найти:
в Газете  по Народу.Ру
на Яндексе



(с) Народная газета
(с) Народ.Ру
Дизайн - Студия Артемия Лебедева

 


 

Hosted by uCoz