Здесь представлен архив "Впечатлений"

Перейти на главную страницу "Впечатлений" >>


Подарок любителям фэнтези / Впечатления от просмотра фильма «Властелин колец»

Первое, а также второе и третье впечатление от фильма: потрясающе. Очень достоверно, именно так — почти — я представляла себе «Властелина колец». Теперь подробнее.

Пейзажи — роскошны все до единого. Шир (Хоббитон) — прелестно. Милая уютная деревенька. Ривенделл — эльфийская архитектура как она есть. Ажурные беседки, орнаменты на стенах — ценю и уважаю. Изенгард, он же Ортханк, — впечатляюще. Башня именно такова, какой она должна быть, чтобы производить нужное впечатление. Амон Сул весьма хорош, как и Карадрас. Мория великолепна и достоверна. Кветлориен — прекрасно. Амон Хен — тоже. Одним словом, всё, что касается пейзажей и архитектуры, — на пять с плюсом. Браво, браво!

Теперь о героях. Хоббиты в целом — очень достоверны. «Уиллоу» я не смотрела, поэтому к хоббитам у меня ни малейшей претензии. Бильбо великолепен, и играет замечательно (сцена с кольцом в Ривенделле). Фродо — просто лапочка. Сэм, Пин и Мерри — настоящие хоббиты. Эльфы в целом — весьма хороши, хвалю. Особенно радуют глаз Леголас и Арвен, но Галадриэль тоже хороша, особенно в профиль — просто красавица. Вообще я заметила, что эльфы лучше всего смотрятся издалека, крупным планом их снимать нельзя… Гномы — точнее, гном, — вполне похоже на гнома. Люди — Боромир, Арагорн — хорошо. Гэндальф. В начале фильма — натуральнейший маг, в сцене с Бильбо. Потом похуже. Саруман — впечатляюще смотрится. Беловолосый, черноглазый — опять же, именно так он и должен выглядеть, чтобы быть Саруманом. Единственное, что огорчает, — Элронд. Владыку эльфов я представляла себе иначе…

Отдельные моменты: сцена гибели Гэндальфа — какая-то куцая. Вот гибель Боромира — совсем другое дело. Во всяком случае, я поняла, почему убрана сцена с умертвиями и Томом Бомбадилом. Она лежит в стороне от сюжета, а фильм и без нее долгий. Поэтому ясно, что сократить решили именно ее.

Словом, в целом фильм весьма хорош. С точки зрения любителя фэнтази — замечательная картина. С точки зрения толкиениста — так себе, некоторые вольности помешают любителям Толкиена хорошо относиться к фильму. С точки зрения просто зрителя — увлекательно и интересно, даже больше. Лично мне очень понравилось.

Леди Ласточка, Knigadrakona.narod.ru
15.02.2002

Ссылка по теме


Фильм «Властелин колец» / Ваши впечатления

show(1001929); ?>


Редакция "Народной газеты" оставляет за собой право отказать в публикации рецензий без объяснения причины.
За содержание рецензий "Народная газета" ответственности не несет.

Вверх>>

 



Архив >>



Найти:
в Газете  по Народу.Ру
на Яндексе



(с) Народная газета
(с) Народ.Ру
Дизайн - Студия Артемия Лебедева