Здесь представлен архив "Впечатлений"

Перейти на главную страницу "Впечатлений" >>


Музыкальная вселенная в маленькой коробочке

  — Это городок Динь-Динь, — отвечал папенька и тронул пружинку.
И что же? Вдруг, неведомо где, заиграла музыка.
(В. Ф. Одоевский «Городок в табакерке»)

Что подарить любимой на день рождения? Может быть, музыкальную шкатулку с какой-нибудь «говорящей» мелодией? Какой презент получится! И небанальный, и индивидуальный, и памятный. Однако тот китайский ассортимент, который можно встретить в Москве в магазинах и на рынках, вдохновляет, прямо скажем, не сильно.

Уж не знаю, чем это объяснить, но в нашей стране музыкальные игрушки никогда не были сильно распространены. То есть, конечно, и у нас на прилавках магазинов попадались барабаны и ксилофоны, погремушки, свистульки и дудки — но ведь это все лишь малая часть того, что может быть отнесено к данной категории. Взять те же музыкальные шкатулки. Самые обычные, механические. Казалось бы, весь фокус — ключиком покрутить, а ведь есть в этой процедуре некое таинство. Однако не помню, чтобы в советское время их можно было где-то купить. Наверно, в дореволюционной России, судя по известному произведению В. Одоевского, дело обстояло получше, правда, тогда не было ни радио, ни телевидения, ни, само собой, магнитол и музыкальных центров. Но почему же одно должно вытеснять другое?

При этом производство музыкальной шкатулки — дело не такое уж и сложное. В США в разных штатах ежегодно проводятся так называемые «Фестивали Возрождения», на которых помимо обычных для любого праздника развлечений можно продавать игрушки собственного изготовления. Вроде тех, что у нас народные умельцы выставляют на Арбате или в Измайлово. Так вот, музыкальные шкатулки на американских ярмарках совсем не редкость. Это же прекрасная возможность для творческого самовыражения. Сама механическая начинка может быть достаточно стандартной, а вот внешний антураж демонстрирует незаурядную фантазию их авторов.

И то, что у нас производители игрушек практически совершенно не разрабатывают это направление, я могу объяснить только отсутствием воображения. Да-да, не надо понимать термин «музыкальная шкатулка» слишком буквально, я бы даже сказала, примитивно. Не надо думать, что речь идет только о коробочке с заводом, открывая которую ты слышишь ту или иную мелодию. И варьируется, дескать, только содержимое — то ли там зеркальце с танцующей балеринкой, то ли просто отделение для колечек. Конечно, музыкальные шкатулки бывают и такие. Но ведь бывают и совсем другие! Вот моя любимая музыкальная «шкатулка» — клоун Патрик с деревянной раскрашенной головой и деревянным туловищем, скрытым под атласными одеждами, — привезена из Миннесоты, с «Фестиваля Возрождения». Его щемящая мелодия в соответствии с названием и впрямь навевает «Воспоминания о доме». А моим детям понравится гусеница, которая заводится довольно своеобразно — надо ее как следует потянуть за хвост. И пока она будет медленно скукоживаться обратно, и будет звучать музыка.

А с другой стороны, музыкальная шкатулка может быть настоящим предметом искусства. В Америке, Англии, да и в других странах есть даже музеи, посвященные музыкальным шкатулкам и другим музыкальным игрушкам. Причем, как общественные, организуемые производителями подобной продукции, имеющими соответствующую историю и традиции, так и частные. А некоторые компании, как, например, Porter Music Box Company Inc, делают музыкальные шкатулки на заказ. Можно выбрать не только ее внешний вид, но и мелодию, соответствующую вашему настроению, от Jingle Bells до Romeo & Juliet (A Time For Us). И тогда, вполне возможно, ваша музыкальная шкатулка расскажет о вас гораздо больше, чем вы даже можете себе представить.

Да, времена серенад, распеваемых странствующими рыцарями под окнами прекрасных дам, вероятно, навсегда прошли. Но пусть музыку любящих сердец и в этом тысячелетии хранят музыкальные шкатулки.

Екатерина Архипова
07.03.2002


Редакция "Народной газеты" оставляет за собой право отказать в публикации рецензий без объяснения причины.
За содержание рецензий "Народная газета" ответственности не несет.

Вверх>>

 



Архив >>



Найти:
в Газете  по Народу.Ру
на Яндексе



(с) Народная газета
(с) Народ.Ру
Дизайн - Студия Артемия Лебедева

 


 

Hosted by uCoz