Здесь представлен архив "Впечатлений"

Перейти на главную страницу "Впечатлений" >>


Потому, что мы «ПИЛОТы»…

Третий на неделе рабочий день не обещал ничего непредвиденного. Как обычно, на работе около девяти утра мы слушаем по «Радио Пилот» «Ё-к-л-м-н-ейку» — игру, согласно правилам которой нужно угадать по гласным звукам и подсказке-намеку крылатую фразу. И некоторые из нас уже стали призерами. Я отгадывала фразы часто, но мобильно добежать до телефона и дозвониться — это куда сложнее. В конце концов мы установили нехитрую истину — надо сначала набрать номер, а потом уже прослушивать набор гласных с подсказкой и угадывать фразу. Мне кажется, что фразу лучше угадывать по ритму произнесения, а гласные — для проверки. И повторив про себя ударения, я вспомнила подходящую фразу — «Слезами горю не поможешь!» — «е-А-и-О-ю-е-о-О-е». А Денис поработал телефонным диспетчером. Забавно, конечно, когда мужской голос представляется по телефону то Натальей, то Светой. Фраза сказана, но кто-то, конечно, успел раньше — и я снова уткнулась в текст на мониторе. Звонок. «Наверное, это тебя». Точно меня. Еще не понимая, в эфире я или еще нет, выкладываю краткую информацию о себе — имя, год рождения, место работы. Ну и саму фразу, которую я от волнения чуть не запамятовала. Оказывается, не в эфире я еще. Раздаются бодрые звуки музыки, я в третий раз повторяю пресловутую фразу и еще что-то вещаю: не каждый день в эфир выпускают, а вешать на уши развесистую словесную лапшу я еще как люблю. Говорю, что только что проснулась (хотя уже полтора часа как на работе) и спрашиваю разрешения передать привет. Его, конечно, дают. И я, конечно, опять увлекаюсь, начиная поименно приветствовать всех по списку. В конце концов на том конце решают для меня поставить какую-то песню, чтоб заткнуть неиссякающий фонтан. Но я все равно успела оприветить друзей, коллег и скомпроментировать кое-кого из них перед женами (просто передав привет — у нас на работе принято считать, что законные половины обязательно должны заподозрить в этом что-то неладное). Но, как ни печально (а может быть, к счастью — потому что жены остались в неведеньи и спокойствии), из тех, кого я упоминала, услышали это только те, кто находился в одной комнате со мной. Остальные не слушали в это время «Радио Пилот».

Естественно, мне захотелось узнать, что же я выиграла. Оказывается, пять (!) билетов на вечеринку в честь дня рождения «Радио Пилот», намечавшуюся на сегодняшний вечер в «Водолее». «Ну что, кто пойдет?» — оптимистичным тоном спросила я, оглядев коллег. Ответным оптимизмом загорелась только Лена. И я начала обзванивать — мужа, друзей. Муж удивился, обрадовался, но пойти согласился, а вот друзья проявили редкостные пессимизм и несговорчивость. Одни были все в наступающей сессии, другие — просто «не клубные» люди (можно подумать, я клубный человек!), до третьих было не дозвониться. В итоге неожиданно захотели пойти Алексей и Наташа, мои хорошие знакомые с ХИ-2001 [1] и по сей день. Всё, пятерка в сборе. Остается получить билеты, собраться-начипуриться и пойти.

Забавное, конечно, получилось приключение. Интересное, потому что неожиданное. Куда я иду, что там будет — не имела ни малейшего понятия. Выиграла бы билеты в кафе или кино, это бы так не взбудоражило, ну обрадовались бы, ну сходили.

Первая мысль, конечно, была о том, что надеть нечего. Применив творческий подход к делу, я надела то же, что и на Новый Год на работе — ярко-красный топик с рукавами-разлетайками, чёрные брюки-клеш с бисерной вышивкой на поясе, черные туфли на высоких каблуках — вполне дискотечно, но немного неудобно. Потом, в «Водолее», я столкнулась сама с собой — в зеркале — и, не узнав, попыталась себя обойти.

Собрались к открытию (22:00), хотя девушки, вручавшие мне в кабине(те) Пилота конверт с билетом на пятерых, рекомендовали подойти на час позже, потому что «в десять там еще ничего не будет». Но мы совместно решили, что по некоторым объективным для нас причинам чем раньше, тем лучше, за час как раз успеем не спеша всё рассмотреть, познакомиться с кем не знакомы (внутри нашей пятерки) и поговорить.

На входе хмурые мальчики бурчливо попросили выложить все металлические предметы, показать содержимое сумочек и рюкзака, но вот последний почему-то в гардеробе взять отказались, между тем — протащить бомбу в кармане всегда сложнее. Поделав им страшные и удивленные (попеременно) глаза, пришлось всё же забрать рюкзак с собой в зал. Интересное дело, значит — в любую погоду топать сюда сразу в босоножках? Или рюкзак в данном случае имеет глобальные отличия от полиэтиленового пакета? Впрочем, неизвестно, берут ли в гардероб пакеты.

В поисках ночного клуба пришлось немного поплутать, впрочем, это входило в планы «всё посмотреть». Общий вид изнутри — смешение стилей. Кое-где, например, в интернет-комнате, даже бедновато и запущенно, но, возможно, так и задумано, типа, «почувствуйте себя настоящим хакером». Из ресторана доносилась жуткая кабацкая попса, я всей душой порадовалась, что нам не туда. Боулинг — длинные мерцающие дорожки цвета «электрик» [2], есть нечто космическое в его атмосфере. Лестница с поворотом ведет на второй этаж — всё, пришли.

Зал ночного клуба — тоже в «электрике», «звездное небо», ультрафиолет, в котором ярко светится всё белое, редкие, но меткие вспышки (я шутливо возмущалась «Уберите этих паппарацци»). Мне понадобилось выйти на танцплощадку, чтобы установить, что неоново-оранжевое «2002» на полу — это не световой эффект, а приклеенная картинка.

Программа началась с 24:00, до этого времени звучала лишь тихая музыка, поэтому в течение двух часов меня изредка пытали — когда же? А я сама ничего не знала, и в «Водолее» впервые, и на «Радио Пилот» мне ничего на эту тему не сообщили, кроме того, что лучше к 23:00 подходить. Так и вышло, что до полуночи осматривались, изучали меню, пили мартини, разговаривали. Напиток нам сервировали интересно — конструктор «Собери мартини сам». Четыре пустых бокала, специальных для вермута, графинчик с мартини бьянко, зеленовато фосфоресцирующим из-за ультрафиолетовых подсветок, и чаша с впечатляющего размера льдинами и миниатюрной ложечкой. «Сервиз» формой, прозрачностью и тонкостенностью напоминал химическую посуду. Периодически возникающие из темноты официанты были одеты в футболки с эмблемой «Радио Пилот».

После 24:00 беседы свелись к обмену короткими фразами, тонущими в громкой музыке. Перешли к общению с помощью телодвижений — танцам. Кстати, у меня перевернулось всё представление о клубной атмосфере — ни бесчинствующих пьяных, ни приставал, ни наркоманов, ни прочих «пугал» для интеллектуала-домоседа. Можно танцевать, можно сидеть и наблюдать. Хорошее место для того, чтобы голову освободить, мысли растекаются, но при этом нет ощущения пустоты в душе и голове, ощущение приятной наполненности, но не разными размышлениями-паразитами, думаешь обо всем и ни о чем конкретно. Самое неожиданное, что настроение ни разу не пошло вниз за весь вечер. Не тянуло задумываться «о вечном». Весьма вероятно, даже очевидно, что сему немало поспособствовала хорошая компания.

Где-то к началу дискотеки, приятно нас всех удивив, подошел Денис, тот самый, который дозванивался на «Радио Пилот» и передавал отгаданную мной фразу, он в этот день тоже получал свой приз от «Пилота» — ужин на двоих в кафе «Вест», а после решил зайти к нам на огонек.

Периодически на сцену выскакивали парни с «Радио Пилот» и проводили конкурсы. Мы с Денисом поучаствовали в первом — его участникам предлагалось вспомнить песню о весне и спеть из нее отрывок. Я вспомнила целых две и даже исполнила по паре строчек из каждой. Повезло им, что я не стала петь все песни на данную тему, которые знаю — на память-то я не жалуюсь, только на неразвитость певческих способностей.

Первого места ни Денис, ни я не взяли. А два вторых приза нам вручили наобум — в одном из двух фирменных пакетов-близнецов с одинаковыми конвертами внутри лежали билеты на фильм «Звездные войны: Атака клонов», а в другом — приглашение на ужин в кафе «Вест». Нетрудно отгадать с одного раза, что досталось Денису. Он выхватил микрофон у ведущего и воскликнул в него: «Я только что из этого кафе!» Потом микрофон перехватила я с такой речью: «А я мечтала о билетах на „Звездные войны“!» Один из двоих ведущих конкурса предсказал мне полет на космическом корабле — посмотрим: У меня такое чувство, что и приз от «Пилота» в виде приглашения на день рождения в «Водолее» тоже был мне предсказан — гороскопом, по которому я как раз «Водолей». Что-то там такое говорилось: Я посмотрю «Стар Ворз» во второй раз, муж — в первый, а то у меня уже начал было сформировываться комплекс вины. А Денис впоследствии поменял свой приз на популярные «Звездные войны» (которые тоже будет смотреть во второй раз).

Во втором конкурсе пары (одна вышла сразу, а для оставшейся девушки пришось искать партнера в зале) изображали «весеннее обострение». Первая пара сплоченно исполнила нечто вроде вальса — в ускоряющемся темпе и усиливающемся сближении. Парень в красном джемпере, вышедший на помощь третьей конкурсантке, станцевал лезгинку. Благодарной партнерше оставалось всего лишь немного подвигаться на его фоне.

Третье состязание было для умеющих чувствовать музыку. Под случайно выбранную мелодию нужно было сымпровизировать танец. Наш Алексей изобразил нечто весьма зрелищное в стиле восточных единоборств. Вернулся со сцены с билетами на фильм «Случайный шпион» с Джеки Чаном. А мечтал, как мне показалось, тоже о «Звездных войнах».

Первые призы в конкурсах — приемники и будильники — получили те, кого ведущим пришлось долго уговаривать сделать хоть что-нибудь. Наверное, это правильно — им было намного сложнее все-таки решиться, чем остальным — привычно продемонстрировать свои умения. В третьем конкурсе ради разнообразия победила раскованность — девушка громко затребовала «что-нибудь эротическое» в качестве аккомпанемента и старательно проделала вызывающе эротичные «па» танца.

Музыка показалась приятной, порадовало отсутствие избитых российских шлягеров, очень понравилась идея инструменталок — музыки без слов и «марафонов», когда одна музыка сменяет другую без перерывов. На сцене образцово-показательно танцуют парни и девушки в экзотичных прикидах, иногда интересно за ними подглядывать.

Честно говоря, я даже немного пожалела, что не «клубный» человек. Хотя одно дело — одноразово полюбопытствовать, другое — проводить так время постоянно. Наверное, лучше не злоупотреблять.

По домам расходились кто в два, кто в три часа ночи. Выйдя на улицу, я почувствовала некоторую усталость, преимущественно в ногах. В общем-то, мы ушли, когда кончилась программа и пошли уже просто танцы. Так что получили полный комплекс впечатлений.

Вы только не подумайте, что этим рассказом я призываю вас бросать умные книжки и наводнять собой ночные клубы! Заканчивая это длинное повествование о своем приключении, я хочу пожелать вам: будьте разносторонни — это весело, не зацикливайтесь на проблемах — это скучно, изучайте жизнь — это интересно и полезно.

Sveta, Litpages.narod.ru
06.07.2002, опубликовано 14.08.2002


[1] ХИ — «Хоббитские Игрища», ежегодные ролевые игры по книгам Дж. Р. Р. Толкиена, ХИ-2001 — игра по книге «Хоббит, или Туда и обратно», проходившая в августе 2001 года.
[2] электрик — глубокий темно-синий цвет, считается цветом Водолея.

Редакция "Народной газеты" оставляет за собой право отказать в публикации рецензий без объяснения причины.
За содержание рецензий "Народная газета" ответственности не несет.

Вверх>>

 



Архив >>



Найти:
в Газете  по Народу.Ру
на Яндексе



(с) Народная газета
(с) Народ.Ру
Дизайн - Студия Артемия Лебедева

 


 

Hosted by uCoz