Здесь представлен архив "Впечатлений"

Перейти на главную страницу "Впечатлений" >>


Репортаж о выставке кошек

(Санкт-Петеpбуpг, 17—18 мая 2003 года)

В общем-то, я не заядлый кошатник, не содержу и не выращиваю кошек, хотя и знаком с ними с детства. Но выставку кошек давно хотел посетить — просто из любопытства и для своего общего развития. И вот мне такой случай представился: в Санкт-Петербурге с 17 по 18 мая 2003 года проходила международная выставка кошек по системе WCF (World Cat Federation), проводимая при содействии клубов любителей кошек Cat Land (WCF) и Freya (FIFe — Federation International Feline). О выставке я узнал из рекламных афиш, расклеенных по городу.

Общий вид выставки Выставка проходила в двух больших помещениях-комнатах на втором этаже старого здания на Полтавской улице, 12. Хотя сами помещения были мало приспособлены под такое мероприятие, но выставку смотреть было удобно, тесноты не наблюдалось. В помещениях в несколько рядов стояли клетки и специальные загоны с кошками. При этом кошки вовсе не были «под стражей»: многие клетки вообще были не прикрыты со стороны размещения хозяев. Только самые темпераментные и буйно-игривые кошачьи особи были наглухо заточены в своих жилищах.

Выберите меня! На выставке было представлено множество пород кошек: Британская Короткошерстная, Персидская, Сибирская, Корниш-Рекс, Русская Голубая, Скоттиш-Фолд, Донской Сфинкс, Мейн-Кун и др. Кошки были все породистые, клетки некоторых украшали множество наград. И, конечно же, можно было приобрести котят с родословной. Детям на выставке хозяева кошек даже позволяли играть с котятами, для чего предназначались специальные маленькие метелочки с разноцветным оперением из ленточек на конце.

Периодически на суд экспертов в жюри представлялся тот или иной выставочный экземпляр кошачей породы, который эксперты придирчиво осматривали: общий вид, зубы, мех, длину хвоста, соответствие породе и прочие критерии. Большинство кошачих эти процедуры сносили как нечто привычное, но некоторым это не нравилось, поэтому их приходилось держать руками нескольким представителям жюри.

Чем я не тигр?!! На фотоаппарат я сделал несколько снимков кошек, но повторюсь, что помещение не особенно хорошо было предназначено для конкурса — слабое освещение для фотографирования, также неудачное место расположения стола экспертов для осмотра кошек, — поэтому хорошие снимки было получить нелегко. Да еще и сами кошки не любили сидеть на месте — некоторые даже в клетках были в движении — попробуй таких сними без размытого изображения! А те, что неподвижно лежали, не особенно подходили для красочных снимков. Впрочем, несколько фотографий получились неплохими.

Котята сфинксов Для себя я открыл породу Донских Сфинксов. Раньше я недоумевал, как можно заводить таких лысых кошек. Но на выставке я смог подержать в руках представителя этой породы кошек — теплое создание, с мягкой и нежной кожей, очень приятной на ощупь. А если еще добавить преимущества отсутствия шерсти (нет аллергии на шеpсть, нет разбросанных по квартире волосков шерсти) да древнеегипетский профиль силуэта Сфинксов, то становится понятной популярность этой породы кошек. Один из владельцев Сфинксов даже нарядил своего любимца в специально связанный шерстяной наряд. Получился Сфинкс в шерстяном костюме.

Привлек мое внимание и крупный темно-бурый кот породы Мейн-Кун, главным образом своими большими размерами. Он мирно лежал в клетке, внимательно следя за происходящим и разглядывая посетителей. Пушистый хвост, пушистый воротник на шее. Судя по его размерам, этот котяра был со среднюю собаку, раза в полтора крупнее самого большого кота на выставке. Безусловно, американская енотовидная кошка, как еще иногда называют представителей породы Мейн-Куна, считается самой крупной, хотя никакого отношения к енотам не имеет.

К сожалению, мне не удалось сфотографировать единственного Мейн-Куна на выставке: он для получения снимка неудобно располагался в клетке. Я спросил хозяйку, может ли она вытащить кота из клетки для фотографии. Хозяйка пристально посмотрела на Мейн-Куна, он повернул голову и посмотрел на хозяйку. Так прошло несколько секунд. Оба молчали, но было очевидно, что у них происходил какой-то внутренний диалог между собой. Наконец, хозяйка молвила: «Нет, он не хочет вылезать из клетки. Может, чуть позже, когда нас пригласит жюри.» Я спорить не стал, впрочем, дожидаться возможности сделать снимок тоже. При этом мне стало непонятно: кто кого привел на выставку — кот хозяйку или хозяйка кота???

Весьма меня позабавил «Британской короткошерстной» породы кот серого окраса, который с усталым видом лежал на дне своей клетки на бpюхе в призанятной позе «по-пластунски». Короткие толстые мощные лапы раскинуты в стороны, массивная голова лежит между лапами, прижатая ко дну клетки. При этом кот попеременно медленно приоткрывал то один глаз, то другой, следя за посетителями выставки. Было непонятно, дурачится кот, или действительно утомился от выставки, или отдыхает после обеда.

Роскошный и пушистый Мне захотелось погладить кота по лапе, и, благо он был недалеко от решетки, я стал его поглаживать. Пpи этом мне было интересно, как отреагирует кот — цапнет меня или нет? Тот медленно нехотя приподнялся, просунул лапу сквозь решетку клетки, как бы говоря: «Ладно уж, если хочешь потрогать меня по гладкой бархатистой шерсти, то погладь по моей лапе». Я воспользовался предложением и дружески пожал коту лапу. Довольные друг-другом, мы расстались.

Объявления и награждения победителей я не стал дожидаться: на выставку-то я пришел утром, а выдача дипломов была назначена на вечер. Впрочем, абсолютно не важно, кто победил на выставке. Главное, что выставка состоялась, принеся радость любителям кошек.

P. S. Я не специалист по поpодам кошек, поэтому прошу прощения у опытных кошатников за возможные ошибки в репортаже.

Diter, Vinum.narod.ru
20.05.2003, опубликовано 06.07.2003


Редакция "Народной газеты" оставляет за собой право отказать в публикации рецензий без объяснения причины.
За содержание рецензий "Народная газета" ответственности не несет.

Вверх>>

 



Архив >>



Найти:
в Газете  по Народу.Ру
на Яндексе



(с) Народная газета
(с) Народ.Ру
Дизайн - Студия Артемия Лебедева

 


 

Hosted by uCoz