Здесь представлен архив рубрики "Колонка редактора"

Вернуться на главную страницу раздела "Колонка редактора" >>


Колонка редактора / Архив: январь - июнь 2001 г.


Narod.ru: цифры и факты

На днях население Narod.ru перевалило за 300 тысяч. Кто они - наши жители? Ответить на этот вопрос помогают опросы, регулярно проводимые по заказу Яндекса компанией Comcon-Vector.

Вот некоторые диаграммы, характеризующие пользователей Народа.

Возраст


Сфера деятельности


Доход


10.06.01




Эпохи сменяются, Народ остаётся




В адрес администрации Narod.ru стали приходить письма обеспокоенных пользователей, прочитавших на портале "ИТ профсоюз" статью "NAROD.RU: конец прекрасной эпохи". В ней рассказывается о том, что самая популярная в Рунете служба бесплатного хостинга якобы стала испытывать серьёзные проблемы. Мы попросили руководителя проекта Narod.ru Дмитрия Фельмана прокомментировать статью, и вот что он сказал:

Странная статья. Серверы проекта Narod.ru после модернизации системы хранения пользовательских сайтов, проведённой в апреле, работают надёжнее, чем когда-либо. Никаких массовых жалоб пользователей на то, что они "не могут получить доступа к хранимой ими информации" не отмечалось.

В статье вообще много фантазии, например, автор искренне считает, что на Народе "единственным способом доступа является ftp-протокол" (на самом деле, большинство пользователей занимаются созданием и редактированием страниц по http-протоколу, через "народную" мастерскую), а "дисковое пространство, занимаемое пользователями, составляет от 5 до 10 терабайт" (реально мало кто загружают на сайт более 2-3 мегабайт информации).

Занятно, что днём раньше, 16 мая, на этом же сайте с такой же лёгкостью, как и в статье про Narod.ru, "прошлись" по другим известным службам, предоставляющим бесплатные услуги.

Что касается коммерческого использования проекта Narod.ru, то уже сейчас ежемесячно он приносит тысячи долларов рекламного дохода. Кроме того, хостинг - как раз то, что нужно малому и среднему бизнесу для того, чтобы начинать осваивать интернет. У нас готовы к запуску несколько платных сервисов и развиваются партнерские программы с фондами поддержки предпринимательства.

25.05.2001




"Народная газета" приглашает авторов


За год существования проекта Народ.Ру более 200 тысяч пользователей разместили здесь свои сайты. Каждый из них по-своему интересен и уникален. Чтобы рассказывать о "народных" сайтах и их создателях, а также важных для Народа новостях и событиях, была создана "Народная газета", редакция которой все это время успешно справлялась с поставленными задачами. Однако теперь нам кажется, что будет интереснее, если в работе над "Народной газетой" примут участие сами пользователи, которые смогут рассказать о своем сайте или любом другом проекте, созданном на Народе.

Мы предлагаем вам стать соавторами нашей газеты и присылать в ее адрес свои обзоры и описания "народных" сайтов, а также статьи, которые, по вашему мнению, подходят по тематике нашему изданию.

Все интересные обзоры и статьи будут публиковаться на страницах "Народной газеты" с указанием координат авторов. Возможно, со временем, мы даже создадим специальные колонки для наших новых корреспондентов.

Попробуйте себя в роли журналиста-обозревателя! Ждем ваших писем по адресу gazeta@narod.ru.

21.03.2001




С днем рождения, Народ!





15 февраля 2001 года. Ровно год назад в Интернете появился новый город под названием Народ.

Города пробовали строить и раньше, но делали это так: выделяли место, нарезали всем по шесть соток, а дальше - стройтесь, кто как может. В новом городе впервые за работу взялись не только землемеры, но и архитекторы. Каждому владельцу участка предлагается на выбор сотня типовых проектов (шаблонов страниц). Так что за 60 секунд можно построить собственный дом (сайт) со всеми удобствами. Ну, а для тех, кто сам себе дизайнер, есть возможность привезти и установить готовый дом (FTP-доступ). Больше того, оказалось, что можно не нарезать домовладениям (сайтостроителям) участки, а можно просто дать "каждому по потребностям". Так что Народ - единственный город, в котором каждому дают столько места, сколько он закажет, строй на здоровье, было бы желание и идеи. И это, как и все остальное на Народе - совершенно бесплатно.

Город открыт для всех - заходи, гостем будешь, а понравилось - селись рядом. Здесь рады каждому, кто согласен с Конституцией (Пользовательским соглашением). Как известно, город - это не только дома, но и улицы (каталог), и коммунальные службы, и общественные здания. У Народа есть служба информации (поиск, счетчики, статистика, опросы), почта (e-mail, гостевые книги), клубы (сообщества, форумы) и даже собственный печатный орган (Народная газета). А еще важно, чтобы в городе было чисто, безопасно и вообще приятно жить. Поэтому на страже города постоянно стоят три богатыря (системные администраторы, служба эксплуатации и служба поддержки пользователей). Он не пускают в город чуму (вирусы), воров (взломщиков паролей, сетевых мошенников) и злодеев (экстремистов, порносайты).

За год (что для интернета срок немалый) в нашем городе построено 230 тысяч домов. По числу жителей Народ можно сравнить с такими городами, как Новгород, Сыктывкар или Нальчик. А если посмотреть на весь российский интернет (верхняя оценка - 6 млн пользователей), то Народ в нем - город размером с Санкт-Петербург (около 3% населения). Каждый день в город приходит новая тысяча строителей. Живут люди не тесно - в 230 тысячах домов (сайтов) более 2 миллионов комнат (страниц), то есть в среднем по 10 страниц на сайт. Да к тому же и хорошие хозяева, зовут много гостей (на сайтах Народа - более 120 тысяч уникальных посетителей в день) и постоянно продолжают заботиться о своих домах (60 тысяч пользователей каждый день заходят на "служебную" часть проекта).

Ветераны Народа построили свои дома в феврале 2000 года на неизведанной тогда территории. Десять самых стойких поселенцев, которые продолжают активно обживать наш город, номинированы в конкурсе "Год с Народом". Познакомьтесь с ними и проголосуйте!

Елена Колмановская,
главный редактор компании "Яндекс"
15.02.2001

Достижения "Народа.Ру"

В феврале исполняется ровно год хостингу Narod.Ru


Современная эпоха породила новое, доселе невиданное понятие <виртуальная реальность>. Будучи выращенным не без помощи оранжерей компьютерных технологий, оно, несмотря на всю свою прогрессивную привлекательность, поначалу таило нечто холодное и чуждое живой человеческой душе. Но так было лишь поначалу. Как только человек научился понимать возможности этого <мира> и овладел ими, так сразу выяснилось, что <виртуальная реальность> может оказаться совершенно чудесным и наигуманнейшем средством реализации и развития человеческих способностей.

Данное открытие многое изменило в оценке потенции мира микросхем и проводов. Одним из симптоматичных подтверждений тому стало появление в знаковом для человечества <рубежном> 2000 году виртуальной <среды обитания> - ныне самого популярного и мощного в Рунете хостинга Narod.ru. Данный проект сразу же предложил пользователям целую палитру для креативной свободы: от простого и изящного создания собственной странички до возможностей бесплатной раскрутки собственного ресурса.

За год идею самовыражения в сети Интернет по достоинству оценили почти четверть миллиона человек, объединившись в виртуальное поселение, которое неспроста было названо отражающим совершенно конкретную философию словом <народ>. Будучи созданным известным интернет-порталом Яндекс, хостинг Narod.ru попытался реализовать идею <народности> в ее самом обыкновенном смысле: простота и доступность. В результате пользователи получили абсолютно бесплатный набор самых необходимых и разнообразных средств для удобного <виртуального бытия>: неограниченное дисковое пространство, более 100 готовых вариантов дизайна собственных страничек (выполненных опытными дизайнерами Студии Артемия Лебедева), почта, поиск по сайту, индексирование в поисковых системах, статистика, счётчики, персональные чат и форум, гостевая книга, опросы, сообщества, файл-менеджер и доступ по FTP.

Весь этот инструментарий сделал создание и дальнейшее развитие собственной странички на Народе делом сколь несложным, столь и занимательным. В результате сегодня на Народе можно встретить как весьма основательные и крупные проекты самой различной тематики - литература, развлечения, дизайн, наука, спорт, музыка и др. - так и множество персональных сайтов, раскрывающих круг интересов и творческие достижения их конкретных создателей. Всего за год на Народе собралось ни много ни мало - более 2 000 000 страниц.

Narod.ru - это не просто библиотека сайтов, но своеобразная живая система, различные части которой успешно коммуницируют между собой. Виртуальные контакты происходят как на уровне отдельных пользователей - с помощью чатов и форумов, гостевых книг и сообществ, почты и опросов, - так и на уровне самих проектов, которые регулярно соревнуются во всевозможных конкурсах, проводимых Народом. За год таковых было проведено целых десять. Среди них "Народный сайт", "Terra Incognita", "Стотысячный сайт", "Народный фотограф", "Конкурс баннеров", "Новогоднее поздравление". Кроме того, на пространстве, месячная аудитория которого приближается к 1 миллиону, а ежедневное количество уникальных посетителей более 60 тысяч, успешно существует и собственное издание - <Народная газета>. Здесь публикуются новости <народной> жизни, обзоры сайтов <Народа>, советы по сайтостроительству, объявления читателей, присуждаются звания <народного> художника, писателя и артиста, проводятся конкурсы.

Для удобства навигации по сайтам Народа и поиска необходимой информации существует, помимо собственно поисковой формы, каталог с двухуровневым рубрикатором и сортировками по нескольким параметрам (в нём размещено более 70 тысяч страниц), а также каталог сообществ. Кроме того, на Народе легко познакомиться и найти работу в специальных разделах, снабженных поиском по параметрам. Немаловажное преимущество исключительно для <народных> сайтов предоставляет <Яндекс>: все сайты быстро индексируются его поисковой машиной, а лучшие из них премируются на нем бесплатной рекламой. Кроме того на Народе существует рейтинг "Топ 100 по индексу цитирования".

За год Narod.ru сумел войти в десятку самых посещаемых сайтов Рунета. Навряд ли это стало бы возможным, если бы данный проект не двигался навстречу потребностям реального человека, который всегда мечтал легко и просто рассказать о себе и своих интересах, предоставить максимальному количеству читателей интересную и полезную информацию. Именно поэтому Народ так быстро и завоевал право называться <народным> хостингом. И теперь, оценивая мощь этого <народонаселения>, уже как-то несправедливо называть данное хостинговое пространство <виртуальным миром>. Слишком уж человечным и настоящим оно оказалось.

Павел Лавров
15.02.2001



Народные сайты
как неотъемлемая часть Рунета


Народные сайты - как важная и неотъемлемая часть Рунета - факт, можно сказать, свершившийся. И если до недавнего времени с этим многие лишь мысленно и осторожно соглашались, стесняясь молодости самого "народного" в Рунете хостинга, то сегодня об этом можно сказать громко и с полной уверенностью.
Основанием для подобного вывода служат материалы свежего выпуска "Бродилки" (#28) - навигационного приложения к журналу "Интернет". А именно - большое количество упоминаний народных страниц в обзорах и рейтингах рунетовских сайтов. При этом особого внимания заслуживает и тематическое разнообразие отмеченных проектов. Есть среди них музыкальные, детские, цветоводческие и даже распространяющие soft freeware.
Вот беглый перечень тех народных ресурсов, которые попали на страницы популярного журнала:

dbmusic.narod.ru / База данных по mp3 (DB mp3 1.30; 0,5 Мб/freeware )
bonsai.narod.ru / Все о бонсай
zc-cacti.narod.ru / Все о кактусах
zerno.narod.ru / Детский журнал
klarnetism.narod.ru/music.html / Кларнет
musdetal.narod.ru/home.htm / Экзотические музыкальные инструменты
ulashir.narod.ru/love.htm / Что такое любовь?
ultrage.narod.ru / О современной музыке
hypnotic.narod.ru / Все о группах Orb, Orbital, Banco de Gaia и Underworld

Кстати, оба последних сайта попали в журнальный Top 10 "Крутые музыкальные сайты" .
Новые странички на Народе прирастают большими темпами, а старые в подавляющем большинстве случаев прогрессируют, улучшая контент и изменяя дизайн. Поэтому вполне закономерно, что количество интересных "народных" проектов будет активно увеличиваться. Следовательно, информационный голод не только наш, но и всех пользователей Рунета, будет активно утоляться широким ассортиментом все более качественного продукта.

Павел Лавров
29.01.2001


Шаблоны на "Народе.Ру"

Отшумели праздники и наш "Народ" с удвоенной силой принялся за активное "офлайн-бытие". Тем, кто строил свои сайты с помощью шаблонов или только собирается строить, наверняка окажется полезной следующая свежая статистика их использования.
Шаблоны "Главная страница сайта" (их образцы вы найдете в своей "Мастерской") по популярности располагаются следующим образом:

1. Сделайте свой.
2. Исследовательский.
3. Летний.
4. Сиреневый.
5. Апельсиновый.
6. Пустынный.
7. Конструктивный.
8. Простой.
9. Каменный.
10. Школьный.

Если вы хотите легко и быстро сделать страничку с помощью готовых шаблонов, и при этом хотите, чтобы она выглядело достаточно индивидуально, тогда обратите внимание на перечень самых редко используемых шаблонов на "Народе.Ру".

"Деловая страница":
"Основательный", "Официальный".
"Любимые ссылки":
"Крем-брюле", "Модерн".
"Для фанатов и поклонников":
"Небрежный".
"Анкета":
"Серьезный".
"Резюме":
"Строгое", "Фанерное".
"Объявление или приглашение":
"Дискотека", "Традиционное".
"Романтика":
"Шутливый".

Что же касается шаблонов "Фотоальбом" и "Прайс-лист", то все их варианты пользуются достаточно одинаковой популярностью.
Между тем, как мне показалось, многие варианты шаблонов, созданных "Студией Артемия Лебедева", совершенно незаслуженно числятся в аутсайдерах. Возможно, многие сайтостроители в большей степени реагируют на название шаблона, нежели пытаются объективно оценить его и выбрать по своему вкусу. Например, самыми популярными шаблонами "Резюме" являются "Изысканное" и "Классическое", а вот "Фанерное" "народники" что-то не очень жалуют. Хотя он абсолютно ни в чем обоим не уступает. Напротив, лично я бы именно "Фанерное" предпочел" "Классическому". И от этого у моей страницы консервативного изыска ничуть не поубавилось бы.
Поэтому посоветовать хотелось бы только одно: более творчески и смелее подходите к выбору шаблонов, акцентируя внимание непосредственно на их стилевом и цветовом решении, а не полагаясь целиком на воплощение этого решения всего лишь в одном слове - названии шаблона. В любом случае, имеется надеждная гарантия качества выбранного вами варианта странички - все они созданы знающими свое дело мастерами.
Павел Лавров
09.01.2001


Вверх >>




Архив >>



Найти:
в Газете  по Народу.Ру
на Яндексе



(с) Народная газета
(с) Народ.Ру
Дизайн - Студия Артемия Лебедева

 


 

Hosted by uCoz